Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 27 марта 2007 г. № 03-05-06-04/16

Вопрос: Открытое акционерное общество просит Вас дать разъяснения о порядке уплаты транспортного налога в случае перерегистрации транспортных средств.

Пунктом 3 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что в случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.

При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.

Таким образом, из содержания данной нормы следует, что при осуществлении перерегистрации транспортных средств в течение одного календарного месяца транспортный налог за месяц, в котором производится данная перерегистрация, должен быть уплачен как стороной, которой производится снятие с регистрации транспортных средств, так и стороной, на которую они регистрируются.

В ходе продолжающейся в настоящее время реформы организационной структуры ОАО производится создание новых и ликвидация ранее действующих филиалов (обособленных подразделений).

Это, в свою очередь, приводит к необходимости передачи транспортных средств из одного филиала ОАО в другой и, соответственно, их перерегистрации в органах ГИБДД МВД России и изменению их местонахождения.

Учитывая, что филиалы ОАО не являются плательщиками транспортного налога, а в соответствии со статьей 19 Налогового кодекса Российской Федерации исполняют обязанности по уплате данного налога, то при перерегистрации в течение налогового (отчетного) периода транспортных средств с одного филиала ОАО на другой плательщик транспортного налога не изменится и им признается ОАО.

Следовательно, в случае перерегистрации транспортных средств с одного филиала ОАО на другой в течение календарного месяца транспортный налог в соответствии с пунктом 3 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации за месяц перерегистрации ОАО будет уплачен дважды: первоначально - через филиал ОАО, передающий транспортные средства, а также принимающим их филиалом ОАО. Таким образом, общая сумма транспортного налога, уплаченная ОАО (плательщиком налога) за налоговый (отчетный) период, будет превышать сумму данного налога, исчисленную в соответствии с главой 28 Налогового кодекса Российской Федерации.

В связи с этим считаю, что для правильного определения суммы транспортного налога, подлежащей уплате в бюджет в случае перерегистрации транспортных средств с одного филиала ОАО на другой, производимой в течение одного календарного месяца, транспортный налог за месяц перерегистрации должен быть уплачен один раз.

С учетом вышеизложенного прошу Вас поддержать данную позицию ОАО и разъяснить, каким филиалом ОАО (принимающим или передающим) должна производиться уплата транспортного налога за месяц перерегистрации транспортных средств в случае ее осуществления в течение одного календарного месяца.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 26.01.2007г. N ГК-865 по вопросу исчисления транспортного налога и сообщает следующее.

Согласно статье 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 363 Кодекса уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Подпунктом 2 пункта 5 статьи 83 Кодекса установлено, что местом нахождения имущества в целях настоящей статьи признается для транспортных средств, не указанных в подпункте 1 настоящего пункта, - место государственной регистрации, а при отсутствии такового - место нахождения (жительства) собственника имущества,

Пунктом 22 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России, утвержденных Приказом МВД России от 27.01.2003 N 59, установлено, что регистрация транспортных средств за юридическими лицами производится по месту нахождения юридических лиц, определяемому местом их государственной регистрации.

Пунктом 77 Правил определено, что при регистрации транспортных средств по месту нахождения филиалов (представительств) юридических лиц в свидетельствах о регистрации и паспортах транспортных средств указывается в качестве собственника транспортных средств юридическое лицо, а в графах, содержащих адресные данные, - адрес филиала (представительства). В графах "Особые отметки" этих документов делается запись "Филиал (представительство) и его наименование".

Таким образом, в случае регистрации транспортного средства по месту нахождения филиала организации налог подлежит уплате по месту нахождения, филиала.

При этом если транспортные средства, в отношении которых осуществлена государственная регистрация и получен соответствующий документ о государственной регистрации, поставлены по месту нахождения филиала на временный учет, то уплата транспортного налога по месту их временной регистрации не производится. В этом случае транспортный налог подлежит уплате по месту постоянной государственной регистрации транспортного средства.

При передаче транспортных средств из одного филиала ОАО в другой перерегистрация транспортного средства по месту нахождения филиала осуществляется на того же налогоплательщика, то есть смены лица, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство, не происходит.

Учитывая это, а также положения пункта 5 статьи 55 и пункта 3 статьи 362 Кодекса, исчисление суммы транспортного налога должно производиться с учетом количества месяцев регистрации транспортного средства на налогоплательщика.

При этом необходимо учитывать, что положения пункта 3 статьи 362 Кодекса, касающиеся признания месяца регистрации и месяца снятия с регистрации транспортного средства за полный месяц, применяются только при приобретении, реализации (отчуждении или уничтожении) транспортного средства.

Таким образом, учитывая вышеназванные требования Кодекса, а также то, что глава 28 Кодекса не предусматривает порядка исчисления сумм транспортного налога с учетом количества дней регистрации транспортного средства на налогоплательщика (в расчете учитывается полный месяц), в случае если снятие с учета в одном субъекте Российской Федерации и регистрация (перерегистрация) транспортного средства на того же налогоплательщика в другом субъекте Российской Федерации осуществлены в одном месяце, местом нахождения транспортного средства в этом месяце признается место его регистрации по состоянию на первое число этого месяца.

Начиная с месяца, следующего за месяцем перерегистрации этого транспортного средства на другой филиал, транспортный налог подлежит уплате в бюджет по месту нахождения данного филиала.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин