Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 29 января 2013 г. № 03-05-05-01/1603

Вопрос: В силу ст. 373 и 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками налога на имущество организаций признаются организации в отношении движимого и недвижимого имущества, учитываемого на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. 378 и 378.1 Кодекса. При этом определено, что к указанному имуществу относится в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению.

С 1 января 2013 г. вступила в действие новая редакция ст. 374 НК РФ.

Согласно п. 3 ст. 1 Федерального закона от 29.11.2012 N 202-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" п. 4 ст. 374 Кодекса дополнен подп. 8, на основании которого с 1 января 2013 г. не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 г. в качестве основных средств.

В соответствии с п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, основные средства, предназначенные исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности. Нормы ПБУ 6/01 применяются и для доходных вложений в материальные ценности, в частности к предметам лизинга, учтенным на балансе лизингодателя.

На основании Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденных Приказом Минфина России от 17.02.1997 N 15, основные средства, переданные лизингополучателю по договору лизинга, учитываются на балансе лизингодателя или лизингополучателя по взаимному соглашению сторон на счетах бухгалтерского учета 01 "Основные средства" или 03 "Доходные вложения в материальные ценности".

С учетом изложенного с 1 января 2013 г. учтенное на балансе лизингодателя или лизингополучателя в рамках договора финансовой аренды (лизинга) движимое имущество в качестве основных средств не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций.

1. Имеет ли значение для целей применения норм ст. 374 НК РФ дата выпуска имущества (объекта основных средств) производителем?

2. Имеет ли значение для целей применения норм ст. 374 НК РФ дата приобретения имущества? Например, лизинговой организацией для целей передачи имущества в лизинг приобретены железнодорожные вагоны в 2012 г., а фактически введены в эксплуатацию в 2013 г.

3. Каким образом применяются нормы ст. 374 НК РФ к имуществу, бывшему в употреблении, если оно приобретается и вводится в эксплуатацию после 1 января 2013 года?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения подпункта 8 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации и сообщает, что в соответствии с Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, не предусмотрено рассмотрение обращений организаций по практике применения нормативных правовых актов Министерства финансов Российской Федерации, по проведению экспертизы договоров и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно сообщается, что в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" под договором лизинга понимается договор, в соответствии с которым арендодатель (далее - лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (далее - лизингополучатель) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование.

Согласно статьям 373 и 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками налога на имущество организаций признаются организации в отношении движимого и недвижимого имущества, учитываемого на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 Кодекса. При этом определено, что к указанному имуществу относится, в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению.

В силу пункта 4 статьи 374 Кодекса не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 года в качестве основных средств.

При организации бухгалтерского учета операций по договору лизинга необходимо руководствоваться Указаниями об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденными приказом Минфина России от 17.02.1997 N 15 (далее - Указания), согласно которым основные средства, переданные лизингополучателю по договору лизинга, учитываются на балансе лизингодателя или лизингополучателя по взаимному соглашению сторон.

Согласно пунктам 3 и 8 Указаний в зависимости от условий договора лизинга затраты лизингодателя на приобретение лизингового имущества (стоимость поступившего лизингополучателю лизингового имущества) до перевода его в состав основных средств учитываются лизингодателем (лизингополучателем) на счете бухгалтерского учета 08 "Доходные вложения в материальные ценности" на отдельном субсчете "Приобретение отдельных основных средств по договору лизинга".

Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, определено, что актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются условия, предусмотренные пунктом 4 ПБУ 6/01.

С учетом изложенного, не признается объектом налогообложения движимое имущество, являющегося предметом лизинга, принятое организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств с 1 января 2013 года в соответствии с вышеуказанными правилами ведения бухгалтерского учета.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин