Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 29 июля 2011 г. № 03-11-11/199

Вопрос: Я - индивидуальный предприниматель, основной вид деятельности - сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества, применяю УСН. Для получения льготы по налогу на имущество я подаю в налоговую инспекцию договоры аренды и книгу доходов и расходов. Помимо сданных в аренду квадратных метров под офисы, в этих помещениях имеются коридоры, лестницы, туалетные комнаты, подвалы и т.п., которые, по сути, также используются для осуществления предпринимательской деятельности и извлечения дохода от предпринимательской деятельности при сдаче собственных нежилых помещений. Также имеются нежилые помещения, переоборудованные под офисы, которые не всегда в налоговом периоде сдаются из-за отсутствия спроса.

Так как в п. 3 ст. 346.11 НК РФ не урегулирован вопрос, на основании чего предоставляется льгота по налогу на имущество, прошу дать разъяснения об исчислении налога на имущество индивидуальному предпринимателю, применяющему упрощенную систему налогообложения, при сдаче внаем собственного нежилого недвижимого имущества, в отношении мест общего пользования (коридоры, лестничные проемы, санузлы, подвалы и т.п.).

Также прошу дать разъяснение по поводу начисления налога на имущество в отношении нежилых помещений, переоборудованных под офисы, которые временно не сдаются. Какими документами должно подтверждаться фактическое использование этих нежилых помещений в предпринимательской деятельности?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо N 1 от 9 июня 2011 г. и сообщает, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 23 марта 2005 г. N 45н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Министерства. При этом в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно следует отметить, что согласно пункту 1 статьи 18 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) специальные налоговые режимы, установленные Кодексом, могут предусматривать освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 Кодекса применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности.

Порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон N 2003-1).

Исходя из статьи 5 Закона N 2003-1, исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами. При этом лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

Таким образом, основанием для освобождения от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц индивидуального предпринимателя, осуществляющего предпринимательскую деятельность по сдаче в аренду объектов недвижимости и применяющего в связи с этим упрощенную систему налогообложения, могут являться документы, подтверждающие фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности в течение налогового периода (договоры с поставщиками, покупателями, арендаторами, платежные документы, свидетельствующие о получении доходов от осуществляемого вида предпринимательской деятельности, и т.п.) и представленные в налоговые органы по месту нахождения таких объектов недвижимости.

Кроме того, учитывая, что в обращении отсутствуют копии правоустанавливающих документов на недвижимое имущество, используемое в целях осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках упрощенной системы налогообложения, для более подробного ответа по вопросам, изложенным в письме, следует обращаться в налоговый орган по месту постановки на учет (по месту жительства).

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 21 Кодекса налогоплательщики имеют право получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения.

В свою очередь, согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 32 Кодекса налоговые органы обязаны бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин