Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
от 22 октября 2013 г. № 03-07-14/44201

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет общепринятую систему налогообложения.

Предпринимательская деятельность - оптовая торговля.

Индивидуальный предприниматель (Принципал) заключил агентский договор, по которому ему оказываются Агентом посреднические услуги, связанные с приемом и отправлением грузов железнодорожным транспортом. По условиям договора Агент обязуется совершать данные действия от имени и за счет Принципала. Принципал обязан выплатить Агенту вознаграждение и компенсировать документально подтвержденные расходы Агента, связанные с исполнением данного договора. Агент применяет общепринятую систему налогообложения и является плательщиком налога на добавленную стоимость. Оплата за железнодорожные услуги производится Принципалом на расчетный счет Агента. ОАО выставляет счет-фактуру за оказанные услуги на имя Агента. Агент перепредъявляет Принципату железнодорожные услуги на основании документов, полученных от ОАО.

1. Кто указывается в строке 2 счета-фактуры по перепредъявлению Агентом Принципалу железнодорожных услуг: Агент или ОАО?

2. Как индивидуальному предпринимателю (Принципалу) подтвердить данные услуги для вычета по налогу на добавленную стоимость, если ОАО предъявляет Агенту счет-фактуру, в котором отражены железнодорожные услуги, касающиеся не только Принципала, но и других контрагентов?

3. Какое юридическое лицо должно отражаться в книге покупок и журнале регистрации полученных счетов-фактур индивидуального предприниматели (Принципала) при регистрации счета-фактуры по перепредъявленным от Агента железнодорожным услугам?

4. Должен ли Агент регистрировать в книге покупок и книге продаж ту часть железнодорожных услуг, которую он перепредъявляет Принципалу?

5. Возможно выставление Агентом Принципалу сводного счета-фактуры по перепредъявленным железнодорожным услугам за месяц?

Ответ: В связи с письмом по вопросам оформления счетов-фактур продавцом услуг в случае их приобретения от имени и за счет принципала агентом, участвующим в расчетах, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Согласно пункту 8 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации форма счета-фактуры и порядок его заполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Форма счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, и правила его заполнения (далее - Правила) утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137.

Особенностей заполнения счетов-фактур по услугам, реализуемым продавцом агенту, действующему от имени и за счет принципала, Правилами не установлено. Поэтому по услугам, приобретаемым от имени и за счет принципала агентом, участвующим в расчетах, счета-фактуры выставляются продавцами услуг принципалам, а не агентам.

Одновременно отмечаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающимся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента Н.А. Комова