Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 5 марта 2005 г. № 03-03-02-04/1/58

Вопрос: Наша организация ведет бухгалтерский учет по упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения "Доходы".

В соответствии с п. 3 статьи 4 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изменениями от 23 июля 1998 г., 28 марта, 31 декабря 2002 г., 10 января, 28 мая, 30 июня 2003 г.) организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Просим разъяснить, имеет ли право наша организация не вести товарный учет и не предоставлять документы по движению товара в случае запроса таких документов проверяющими органами (за исключением документов, подтверждающих сумму выручки от продажи товаров)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на ваше письмо от 31.01.2005 г. сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 статьи 346.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы единого налога, на основании книги учета доходов и расходов.

Согласно п. 3 статьи 4 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, за исключением учета основных средств и нематериальных активов, осуществляемого в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

В то же время, следует иметь в виду, что, согласно п. 2 статьи 346.16 Кодекса, расходы, учитываемые при определении налоговой базы по единому налогу должны соответствовать критериям, указанным в п. 1 статьи 252 Кодекса. Одним из таких критериев является документальное подтверждение произведенных расходов. При этом под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" установлено, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами.

Согласно пункту 2 указанной статьи первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.

Для документов, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, предусмотрены определенные обязательные реквизиты:

1) наименование документа;

2) дату составления документа;

3) наименование организации, от имени которой составлен документ;

4) содержание хозяйственной операции;

5) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

6) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

7) личные подписи указанных лиц.

В соответствии с пунктом 2 Порядка поэтапного введения в организациях унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденного постановлением Госкомстата России и Минфина России от 29 мая/18 июня 1998 года N 57а/27н, первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по унифицированным формам, утвержденным Госкомстатом России.

В связи с этим организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от обязанности по подтверждению фактически произведенных расходов по приобретению и реализации товаров соответствующими первичными документами, оформленными в соответствии с требованиями, предъявляемыми законодательством.

Копия настоящего ответа направлена в Управление налогообложения малого бизнеса ФНС России.

Заместитель директора Департамента А.И. Иванеев