Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
от 23 мая 2013 г. № 03-01-18/18323

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение ТСЖ по вопросу применения отдельных положений раздела V.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает.

В соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно сообщается следующее.

Согласно пункту 1 статьи 105.14 Кодекса контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей).

Взаимная зависимость между участниками сделки определяется в соответствии со статьями 105.1 и 105.2 Кодекса.

При этом обращаем внимание, что согласно пункту 7 статьи 105.1 Кодекса суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 указанной статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 указанной статьи.

Общие положения о налогообложении в сделках между взаимозависимыми лицами установлены статьей 105.3 Кодекса. Нормы абзаца первого пункта 1 указанной статьи предусматривают применение общепринятого в мировой практике принципа "вытянутой руки" при определении цен в сделках для целей налогообложения.

Для оценки соответствия цен в сделках принципу "вытянутой руки" могут использоваться методы, указанные в пункте 1 статьи 105.7 Кодекса.

При этом необходимо отметить, что согласно пункту 12 статьи 105.7 Кодекса налогоплательщики при заключении сделок не обязаны руководствоваться методами, указанными в пункте 1 данной статьи, для обоснования своей политики в области ценообразования в целях, не предусмотренных Кодексом.

Таким образом, налогоплательщики в рамках гражданско-правовых отношений при заключении сделок между взаимозависимыми лицами не обязаны руководствоваться в вопросах ценообразования положениями Кодекса.

В свою очередь, для целей налогообложения доходы (прибыль, выручка), полученные налогоплательщиком по сделкам между взаимозависимыми лицами определяются в соответствии с положениями раздела V.1 Кодекса.

Мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. Направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента Р.А. Саакян