Поделиться статьёй:

Письмо Минфина РФ 
от 30.04.2015 № 03-11-11/25285

УСН: расходы на санаторно-курортное лечение работников

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и на основании полученной информации сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения могут учитывать расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 2 указанной статьи Кодекса данные расходы принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций статьей 255 Кодекса.

Статьей 255 Кодекса установлено, что к расходам налогоплательщика на оплату труда относятся любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Затраты на санаторно-курортное лечение в перечень указанных расходов не включены.

Таким образом, расходы на санаторно-курортное лечение при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, учитываться не должны.

Заместитель
директора Департамента
Р.А.Саакян