Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 18 февраля 2008 г. № 03-11-04/3/75

Вопрос: Ломбард осуществляет два вида деятельности с применением общего режима налогообложения и специального - ЕНВД.

Согласно п. 1 ст. 272 и п. 9 ст. 274 НК РФ при совмещении двух режимов налогообложения - общего и специального, предусматривающего уплату ЕНВД, - в случае невозможности разделения расходов их доля определяется пропорционально соответствующему доходу от деятельности в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика.

Общее определение дохода организации, его состав и порядок в целях главы 25 НК РФ дано в п. 1 ст. 248 НК РФ "Порядок определения доходов. Классификация доходов", согласно которому к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы. Из этого же пункта следует, что доходы определяются на основании первичных документов, расчетных документов, а также документов налогового учета, но при этом из них исключаются суммы налогов, предъявленные покупателю товаров (работ, услуг, имущественных прав), т.е. косвенных налогов.

Полагаем, что поскольку определение общего дохода организации преследует цель расчета соответствующей доли расходов по принципу пропорции для исчисления налога на прибыль, то в этом случае положения ст. 251 НК РФ "Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы" в расчетах общего дохода организации не применяются.

Правильно ли мы считаем, что согласно п. 1 ст. 248 НК РФ при определении суммарного объема всех доходов организации для расчета расходов по принципу пропорции следует учитывать суммы всех денежных поступлений, связанных с расчетами за выполненные хозяйственные операции, но за исключением сумм поступившего НДС?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 28 января 2008 г. N 3/2 по вопросу совмещения применения организацией общего режима налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Как следует из пункта 9 статьи 274 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются в составе доходов и расходов налогоплательщиков доходы и расходы, относящиеся к деятельности, подлежащей обложению налогом на вмененный доход. При этом организации обязаны вести обособленный учет доходов и расходов по такой деятельности. Расходы организаций, осуществляющих деятельность, подлежащую обложению единым налогом на вмененный доход, в случае невозможности их разделения определяются пропорционально доле доходов организации от такой деятельности в общем доходе организации по всем видам деятельности.

Порядок определения доходов изложен в статье 248 Кодекса, согласно которой к доходам в целях налогообложения прибыли относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы. При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Таким образом, величина расходов, относящихся к деятельности, подлежащей обложению единым налогом на вмененный доход, определяется пропорционально доле доходов от этого вида деятельности в общем доходе организации по всем видам деятельности, который включает в себя доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы, за исключением суммы налогов, предъявленных налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин