Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 17 декабря 2008 г. № 03-02-07/1-517

Вопрос: В связи с возникающими вопросами, связанными с ограничением распоряжения денежными средствами на счетах клиентов банка на основании решения о приостановлении операций налоговых органов, просим Вас высказать мнение по следующим вопросам:

1. Вправе ли банк исполнять расчетные документы на списание страховых взносов, пеней и штрафов со счета налогоплательщика в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования РФ при наличии решения налогового органа о приостановлении операций по счету данного налогоплательщика в банке?

Согласно п. 1 ст. 76 Кодекса приостановление операций по счету не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством РФ предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению в бюджетную систему РФ.

В соответствии со ст. 10 Бюджетного кодекса РФ Пенсионный фонд и Фонд социального страхования относятся к бюджетам бюджетной системы РФ.

Однако, в письмах Минфина от 23.07.08 N 03-02-07/1-307 и от 24.07.08 N 03-02-07/1-311 высказывается мнение о том, что в силу ст. 146 Бюджетного кодекса РФ страховые взносы в государственные внебюджетные фонды не обладают характером налога или сбора, регулируемых Налоговым кодексом, и в связи с этим банк не вправе исполнять расчетные документы на списание страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний со счета налогоплательщика в Фонд социального страхования РФ при наличии решения налогового органа о приостановлении операций по счету этого налогоплательщика в банке.

2. Вправе ли банк вернуть решение налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, если на момент поступления решения налогового органа указанный в нем счет давно закрыт и сообщение о закрытии счета было отправлено банком в налоговый орган? Вправе ли банк открывать новые счета клиенту в таком случае?

3. Имеет ли банк право исполнить решение об отмене приостановления операций налогоплательщика, полученного по факсу из налогового органа либо полученного от клиента при подтверждении инспектором налогового органа факта принятия этого решения, не дожидаясь получения первого экземпляра документа по почте?

В соответствии с п. 4 ст. 76 НК РФ решение об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика может вручаться представителю банка должностным лицом налогового органа под расписку или направляться в банк в электронном виде. Однако, на практике налоговые органы выдают представителям клиентов как подлинники решений об отмене, так и заверенные копии, одновременно направляя первый экземпляр решения об отмене в банк по почте. Получая от клиента подлинник или заверенную налоговым органом копию об отмене, банк имеет возможность осуществить проверку достоверности принятия решения путем дозвона по телефону до инспектора соответствующего налогового органа с целью подтверждения факта принятия решения об отмене приостановления операций.

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики с участием ФНС России рассмотрено ваше письмо от 19.09.2008 N 36/6813 по вопросу о применении статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.

1. Подтверждается позиция Департамента, изложенная в письмах от 23.07.2008 N 03-02-07/1-307 и от 24.07.2008 N 03-02-07/1-311, в соответствии с которой при наличии в банке решения налогового органа о приостановлении операций по счету налогоплательщика банк не вправе исполнять расчетные документы на списание средств со счета налогоплательщика в счет уплаты страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации.

Одновременно сообщается, что 01.01.2009 вступает в силу Федеральный закон от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (за исключением положений, для которых статьей 9 указанного Федерального закона установлены иные сроки вступления в силу), в соответствии с пунктом 8 статьи 1 которого приостановление операций по счету налогоплательщика также не распространяется на операции по списанию денежных средств в счет уплаты страховых взносов и по их перечислению в бюджетную систему Российской Федерации.

2. Согласно пункту 6 статьи 76 Кодекса решение налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке подлежит безусловному исполнению банком.

Приостановление операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке действует с момента получения банком решения налогового органа о приостановлении таких операций и до отмены этого решения (пункт 7 статьи 76 Кодекса).

В соответствии с пунктом 12 указанной статьи при наличии решения о приостановлении операций по счетам организации банк не вправе открывать этой организации новые счета.

Кодекс не определяет порядок возврата банком налоговому органу решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке.

Исходя из выработанной в арбитражной практике позиции, запрет на открытие банком новых счетов налогоплательщика действует до момента отмены решения налогового органа о приостановлении операций налогоплательщика по счетам в банке. Закрытие банком счетов, в отношении которых принято решение налогового органа о приостановлении операций, закон не относит к основаниям признания соответствующего решения налогового органа утратившим силу или прекратившим действие. В связи с этим закрытие банком счета налогоплательщика, в отношении которого принято решение о приостановлении операций, не прекращает правовые последствия такого решения налогового органа в части запрета на открытие налогоплательщику новых счетов в этом банке (постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 19.07.2005 N А65-27039/04-СА2-34, Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.11.2006 N А66-4337/2006, Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.02.2007 N Ф04-383/2007(31334-А81-40).

3. Согласно пункту 4 статьи 76 Кодекса решение об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке вручается представителю банка должностным лицом налогового органа под расписку или направляется в банк в электронном виде. Порядок направления в банк решения налогового органа об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика на бумажном носителе устанавливается ФНС России. Копия вышеуказанного решения передается налогоплательщику.

Приказом ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3-19/824@, утвержден Порядок направления в банк решения налогового органа о приостановлении операции по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке и решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке на бумажном носителе, согласно которому решение налогового органа об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке направляется налоговым органом в банк заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или вручается налоговым органом под расписку представителю банка.

Таким образом, Кодекс не предусматривает вручение подлинника решения налогового органа об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке налогоплательщику (его представителю), а также направление в банк такого решения по факсу или его копии.

Термин "представитель организации" используется в Кодексе в значении законного или уполномоченного представителя организации. В связи с этим Департамент полагает, что подлинник решения налогового органа об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке может быть вручен налогоплательщику только при наличии у него документально подтвержденных полномочий представителя банка в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами.

Вместе с тем, сообщается, что на основании пункта 4 статьи 76 Кодекса Центральным банком Российской Федерации по согласованию с ФНС России утверждено положение от 09.10.2008 N 322-П "О порядке направления в банк решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке или решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке в электронном виде".

Направление и получение решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке и решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке в электронном виде позволит снять ряд проблемных вопросов и существенно упростить процедуру исполнения банками вышеназванных решений.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин