Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
от 16 апреля 2015 г. № 03-02-07/1/21619

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о применении пункта 12 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.

Согласно пункту 1 статьи 34.2 Кодекса Минфин России дает разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Пунктом 12 статьи 76 Кодекса установлено, что при наличии решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации и переводов его электронных денежных средств в банке, а также по счетам лиц, указанных в пункте 11 названной статьи, банки не вправе открывать этой организации и этим лицам счета, вклады, депозиты и представлять этой организации право использовать новые корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств.

Информирование банков о приостановлении (об отмене приостановления) операций по счетам налогоплательщика-организации и переводов его электронных денежных средств в банке, а также по счетам лиц, указанных в пункте 11 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации, осуществляется в соответствии с порядком, утвержденным приказом ФНС России от 20.03.2015 N ММВ-7-7/117@.

Согласно пункту 1 статьи 11 Кодекса термин "открытие счета" понимается в том значении, в котором он используется в Гражданском кодексе Российской Федерации (главы 44 и 45), законодательстве о банках и банковской деятельности.

Открытие счета (вклада, депозита) является одной из банковских операций и осуществляется в порядке, установленном Банком России (статья 30 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности").

Кодексом не предусмотрено неприменение пункта 12 статьи 76 Кодекса в случае продления (пролонгации) срока действия договора банковского счета или договора банковского вклада (депозита), которое влечет открытие нового счета (вклада, депозита), а также в случае открытия нового счета (вклада, депозита), которое предусмотрено Генеральным соглашением о заключении депозитных сделок.

Заместитель директора Департамента А.С. Кизимов