Поделиться статьёй:

Письмо Управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу
от 24 марта 2006 г. № 02-06/07199

Управление ФНС России по Санкт-Петербургу рассмотрев ваше обращение от 26.02.2006 года N 040, сообщает следующее.

1. Если передача продукции и ее возврат имели место в одном налоговом периоде, то организация-поставщик корректирует доход от реализации и соответствующий этой операции расход на сумму выручки (расходов) по возвращенной продукции.

Доходом от реализации в данном случае является выручка от реализации продукции покупателю, включенная организацией в состав доходов в периоде реализации, а расходом - сумма расходов на производство возвращенных товаров, списанная на расходы в целях налога на прибыль в периоде реализации.

При поставке товара ненадлежащего качества и его возврата не происходит его реализации. В связи с этим нет оснований для отражения налогоплательщиком в составе доходов выручки от реализации бракованной продукции и нет оснований для отражения ее стоимости в составе расходов.

2. Если реализация осуществлялась в одном налоговом периоде, а забракованный товар был возвращен покупателем в другом налоговом периоде, то организация продавец должна подать уточненную налоговую декларацию за налоговый период, в котором ранее была отражена реализация в последствии возвращенной забракованной продукции.

Порядок корректировки налоговой базы производится в порядке, изложенном в пункте 1 настоящего письма.

Если бракованная продукция уничтожается, организация-поставщик должна дополнительно обосновать целесообразность уничтожения товара внутренними документами, свидетельствующими об экономической нецелесообразности или технологической невозможности использования бракованной продукции в процессе производства (реализации).

3. В соответствии с пп. 47 п. 1 статьи 264 "Прочие расходы, связанные с производством и реализацией# Налогового кодекса РФ - потери от брака, учитываются в уменьшение налогооблагаемой базы в суммах, которые рассчитываются исходя из особенностей технологического процесса, который предусматривает (или не предусматривает) потери от брака обусловленные процессом производства.

Заместитель руководителя Управления,

советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга Л.Ф.Лыкова