Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
от 22 августа 2013 г. № 03-04-05/34436

Вопрос: В период 2009-2011 гг. я работал в открытом акционерном обществе на проекте конвертации пассажирского самолета в грузовую версию. Работы по данному проекту велись в конструкторском бюро корпорации в ФРГ. Для выполнения мною своих трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым договором и должностной инструкцией, а также задании на командировки, я направлялся за пределы РФ на длительные периоды времени, что в свою очередь повлекло за собой потерю статуса налогового резидента. Исполнение трудовых обязанностей за пределами РФ также подтверждается уплатой мною подоходного и других налогов в налоговое ведомство ФРГ.

В соответствии с Соглашением от 29 мая 1996 года между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия, об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество, а именно п. 1 статьи 15 "Доходы от работы по найму", взимание налогов другим государством (ФРГ) возможно только вследствие выполнения работ на территории этого государства (ФРГ). Следовательно, взимание с меня налога на доходы физических лиц в Федеративной Республике Германии происходило вследствие выполнения мною трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым договором за пределами РФ. Также о фактическом выполнении своих трудовых обязанностей вне пределов РФ свидетельствует предоставление мне (по инициативе работодателя) национальной визы с разрешением работать на территории ФРГ, не требуемой для выполнения отдельных служебных поручений, (командировок), но необходимой для выполнения работ на территории ФРГ.

В связи с невозможностью расценить выполнение трудовых обязанностей вне пределов РФ как перевод на другую работу в соответствии с ст. 72.1 ТК РФ из-за отсутствия обособленного структурного подразделения на территории ФРГ, в которое возможен был бы перевод работника, для отнесения затрат, связанных с пребыванием за пределами РФ на командировочные расходы (для целей налогообложения), нахождение сотрудников за пределами РФ на длительный период времени для выполнения ими своих трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым договором, оформлялось открытым акционерным обществом как командировка. В связи с нахождением в длительных командировках, в 2008-2009 гг. мною был утрачен статус налогового резидента, вследствие чего налоговым агентом НДФЛ за 2009 год был рассчитан и уплачен по ставке 30%.

Прошу разъяснить: является ли полученная мною заработная плата вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей на территории иностранного государства, которое относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов сотрудника организации, направляемого за пределы Российской Федерации, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 2 статьи 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

В соответствии со статьей 167 Трудового кодекса Российской Федерации при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется, в частности, сохранение среднего заработка.

Таким образом, в период нахождения за пределами Российской Федерации организация выплачивает сотруднику сумму среднего заработка, гарантированному ему при направлении в служебную командировку в соответствии со статьей 167 Трудового кодекса Российской Федерации.

Указанные выплаты среднего заработка при направлении работника в служебную командировку, не являющиеся вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации, производимые российской организацией, относятся к доходам от источников в Российской Федерации.

Учитывая положения пункта 2 статьи 207 Кодекса, в случае нахождения сотрудника организации в Российской Федерации менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев, предшествующих дате получения дохода, такое лицо не будет признаваться налоговым резидентом Российской Федерации, и его доходы от источников в Российской Федерации подлежат обложению по ставке 30 процентов.

В случае, если трудовой договор предусматривает определение места работы сотрудника как место нахождения его рабочего места в иностранном государстве, поездка работника для выполнения трудовых обязанностей в месте, предусмотренном трудовым договором, не будет требовать оформления командировки, а вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации будет относиться к доходам от источников за пределами Российской Федерации. Указанное вознаграждение, полученное физическими лицами, признаваемыми налоговыми резидентами Российской Федерации, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, а в случае, если его получатели не признаются налоговыми резидентами Российской Федерации, не является объектом обложения налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин