Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
от 27 марта 2013 г. № 03-02-08/23

Вопрос: Являюсь адвокатом, осуществляющим деятельность в форме адвокатского кабинета.

Прошу разъяснить: обязан ли я в соответствии с частью 3 статьи 80 Налогового кодекса РФ представлять в налоговый орган "Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год"?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу об обязанности адвоката, учредившего адвокатский кабинет, представлять в налоговый орган сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и сообщается следующее.

Абзацем третьим пункта 3 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются по форме, утвержденной ФНС России, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).

Для целей Кодекса адвокат, учредивший адвокатский кабинет, не признается индивидуальным предпринимателем.

Поскольку адвокаты не относятся к указанным в пункте 3 статьи 80 Кодекса лицам, на адвоката, учредившего адвокатский кабинет, не возлагается обязанность по представлению в налоговый орган сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин