Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 6 сентября 2005 г. № 03-11-04/2/66
"О материальных расходах при упрощенной системе налогообложения"

Вопрос: Организация применяет упрощенную систему налогообложения (объект - доходы минус расходы) и сдает в аренду торговые места в торговом комплексе.

Оплачивая прямые договоры со специализированными организациями, организация несет расходы на обслуживание торгового комплекса. А именно расходы на освещение, водоснабжение, отопление, техническое обслуживание, содержание и ремонт инженерных сетей, систем и коммуникаций здания, в котором находится помещение торгового комплекса, а также на дератизацию помещения торгового комплекса и оплату услуг вневедомственной охраны (кнопки тревожной сигнализации) и услуг Госсанэпиднадзора (проведение эпиднадзора за соблюдением санитарных норм в торговом комплексе).

Кроме того, организация хозспособом осуществляет расходы на техобслуживание помещения торгового комплекса и эксплуатационные расходы (уборка торгового зала за исключением торговых мест, сдаваемых в аренду; уборка придомовой территории).

Полагаем, что перечисленные выше расходы являются материальными, которые можно учесть при исчислении единого налога, поскольку они необходимы для функционирования торгового комплекса. Кроме того, согласно договору аренды, заключаемому с арендаторами, арендодатель обеспечивает арендатора освещением, отоплением и уборкой прилегающей территории.

Просим подтвердить или опровергнуть возможность уменьшать полученные доходы на оплачиваемые коммунальные расходы.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на ваше письмо от 19.08.2005 г. N 85 сообщает следующее.

В соответствии с п. 2 статьи 616 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанности по поддержанию имущества в исправном состоянии несет арендатор имущества, если иное не установлено законом или договором.

Как следует из вашего письма, договорами аренды торговых мест в торговом комплексе, заключаемым вашей организацией с арендаторами, предусмотрено осуществление расходов по содержанию этих мест за счет арендодателя.

Поэтому налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, может учитывать расходы по содержанию помещений торгового комплекса в соответствии с подп. 5 п. 1 статьи 346.16 и подп. 2 п. 1 статьи 254 Кодекса в составе материальных расходов.

К таким расходам, в частности, относятся расходы по отоплению, освещению, водоснабжению здания и техническому обслуживанию и ремонту коммуникаций.

Расходы по оплате услуг организаций по дератизации помещения торгового комплекса, по оплате услуг Госсанэпиднадзора по уборке торгового зала, учитываются в составе материальных расходов в соответствии с под. 6 п. 1 статьи 254 Кодекса как расходы по контролю за соблюдением технологических процессов и техническому обслуживанию основных средств.

Что касается расходов по оплате услуг вневедомственной охраны, то они учитываются при налогообложении в соответствии с подп. 10 п. 1 статьи 346.16 Кодекса.

Следует обратить ваше внимание на то, что, в соответствии с п. 2 статьи 346.16 и п. 1 статьи 252 Кодекса, расходы по уборке придомовой территории при определении налоговой базы по единому налогу не должны учитываться, поскольку они не связаны с предпринимательской деятельностью вашей организации.

Заместитель директора департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ

А.И. Иванеев