Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 6 августа 2010 г. № 03-04-05/5-426

Вопрос: Прошу Вашего разъяснения по вопросу предоставления стандартного вычета на доходы физ. лиц на ребенка в двойном размере. 10.06.2007 года развелась с мужем. После развода дочь от нашего брака проживает со мной. 17.05.2008 года бывший муж умер, мы с дочерью похоронили его, и у меня имеется справка о смерти. В 2008 году дочь поступила в педагогический институт, сейчас она студентка очного факультета. В январе 2009 года я подала документы в бухгалтерию на предоставление вычета на доходы физических лиц на ребенка в двойном размере, приложила справку о смерти отца дочери, но мне отказали, аргументируя отказ тем, что я не принадлежу к категории "единственный родитель". Пожалуйста дайте разъяснение.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 13.05.2010 по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в размере 1000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя.

Согласно абзацу 7 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю.

Понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти.

В этом случае стандартный налоговый вычет в двойном размере предоставляется на основании свидетельства о смерти второго родителя.

Предоставление стандартного налогового вычета в двойном размере единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин