Поделиться статьёй:

Письмо УФНС России по г. Москве
от 21 марта 2011 г. № 16-15/026297@

Вопрос: Организация является участником торгов в рамках Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ). При публикации стоимости лота заказчик (организатор торгов) публикует стоимость лота с НДС. Вправе ли организация, работающая на упрощенной системе налогообложения, не высчитывать из прошедшей конкурсный отбор суммы стоимость НДС?

Ответ: В случае если предметом торгов является поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющиеся объектом налогообложения по НДС, стоимость контракта указывается с учетом НДС. Законом не предусмотрено изменение цены контракта налогоплательщиком, применяющим УСН. Он обязан заплатить всю сумму, указанную в контракте с учетом НДС.

Перечень операций, являющихся объектом налогообложения по НДС, установлен в пункте 1 статьи 146 НК РФ.

Согласно пункту 1 статьи 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога.

Таким образом, в случае если предметом торгов является поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющиеся объектом налогообложения по НДС, стоимость контракта указывается с учетом НДС.

Учитывая, что пунктом 4.1 статьи 8 Закона N 94-ФЗ установлено, что цена контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения, оснований для ее изменения не имеется.

Согласно пункту 1 статьи 146 НК РФ операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав, признаются объектом налогообложения НДС.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 149 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории РФ операции по реализации (в том числе передача, выполнение, оказание для собственных нужд) товаров (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством РФ по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов), работ, услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимых и реализуемых государственными унитарными предприятиями при противотуберкулезных, психиатрических, психоневрологических учреждениях, учреждениях социальной защиты или социальной реабилитации населения, лечебно-производственными (трудовыми) мастерскими при этих учреждениях, а также лечебно-производственными (трудовыми) мастерскими лечебных исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 170 НК РФ суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию РФ, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случаях приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации (а также передаче, выполнению, оказанию для собственных нужд) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения).

При этом согласно пункту 5 статьи 149 НК РФ налогоплательщик, осуществляющий операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные пунктом 3 данной статьи, вправе отказаться от освобождения таких операций от налогообложения, представив соответствующее заявление в налоговый орган по месту учета в порядке, определенном названной статьей.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.11 НК РФ организации, перешедшие на УСН, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также налога, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ.

Однако, учитывая, что Закон N 94-ФЗ не предусматривает изменения цены контракта, налогоплательщик, применяющий УСН, обязан будет заплатить всю сумму, указанную в контракте с учетом НДС.

Статьей 346.16 НК РФ установлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе при исчислении налоговой базы по единому налогу учитывать только те расходы, которые предусмотрены в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. При этом расходы принимаются к учету при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ, а также в статье 346.17 НК РФ.

Перечень расходов, установленный пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ, является исчерпывающим.

В соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Однако на основании пункта 2 статьи 346.11 НК РФ фактически оплаченный НДС по условиям контракта не может приниматься к вычету в составе расходов.

И.о. заместителя руководителя
УФНС России по г. Москве
советник государственной
гражданской службы РФ 2-го класса
И.А. Платова