Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
от 27 февраля 2015 г. № 03-11-06/2/10038

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев обращение по вопросу внесения изменений в главу 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в связи с двойным налогообложением сумм налога на добавленную стоимость, сообщает следующее.

В настоящее время Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят в первом чтении проект федерального закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации", предусматривающий внесение изменений в пункт 1 статьи 346.15 Кодекса.

В соответствии с вышеуказанным изменением при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, будут учитываться доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

При этом статьей 248 Кодекса предусмотрено, что при определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Внесение вышеуказанной поправки позволит не учитывать в доходах при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, суммы налога на добавленную стоимость, полученные в связи с выставлением счетов-фактур с выделением в них сумм налога на добавленную стоимость.

По действующему порядку, согласно подпункту 1 пункта 5 статьи 173 Кодекса, в случае выставления лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в том числе налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения), покупателю товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость вся сумма налога, указанная в этом счете-фактуре, подлежит уплате в бюджет.

При этом указанные суммы налога на добавленную стоимость включаются в доходы от реализации и облагаются налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Поэтому, исключение из доходов, уплаченных в бюджет сумм налога на добавленную стоимость, при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, позволит исключить двойное налогообложение.

В связи с этим, законопроектом также вносятся поправки, согласно которым уплаченные в указанном случае суммы налога на добавленную стоимость не будут включаться в расходы при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Заместитель директора Департамента Р.А. Саакян