Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
от 10 декабря 2014 г. № 03-05-06-02/63414

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу внесения изменения в статью 396 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс), согласно которому исчисление земельного налога в отношении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, неиспользуемых по целевому назначению, осуществляется с применением повышающего коэффициента, и сообщает следующее.

В настоящее время в соответствии с положением пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса применение пониженной налоговой ставки в размере, не превышающем 0,3 процента кадастровой стоимости земельного участка, для исчисления земельного налога в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства, осуществляется при условии их использования для сельскохозяйственного производства.

В случае, если данные земельные участки не используются для сельскохозяйственного производства для исчисления земельного налога применяется повышенная налоговая ставки в размере, не превышающем 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка.

Таким образом, при нецелевом использовании земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах, налоговая ставка может увеличиться в 5 раз.

При этом обращаем внимание, что статьей 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наложение административного штрафа на граждан, должностных и юридических лиц за использование земель не по целевому назначению, неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства.

Кроме того, в соответствии с пунктом 4 статьи 6 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд со дня возникновения у такого собственника права собственности на земельный участок он не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности. Признаки неиспользования земельных участков с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Учитывая изложенное, полагаем, что применение дополнительных условий при исчислении земельного налога в отношении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения и земель в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах, неиспользуемых по целевому назначению, не требуется.

Заместитель директора Департамента А.В. Сазанов