Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 22 ноября 2012 г. № 03-04-06/6-332

Вопрос: Российская организация на основании договора с иностранной организацией ТОО (далее - ТОО) оказывает услуги:

- консультации в области исполнения проектов автоматизации производственных объектов, в частности, но, не ограничиваясь этим, ввод данных в базу, подготовка массивов данных, разработка конфигурации, выбор устройств для работ в полевых условиях, шефмонтаж электротехнического оборудования и приборной обвязки;

- услуги по подготовке и оформлению Договоров ТОО;

- услуги по ведению документооборота ТОО, включая выпуск отгрузочных документов;

- консультации в рамках обсуждения и принятия решений, связанных с исполнением настоящего Договора, управления проектами, проведение и участие в обучении, семинарах, тренингах и других видов обучения, необходимых для исполнения настоящего Договора.

- консультации в области автоматизированных систем управления DeltaV, Ovation и AMS, подготовку и рассылку информационных сообщений, критических уведомлений по системам DeltaV, Ovation и AMS конечным пользователям, распространение информации о сервисных программах в области DeltaV, Ovation и AMS на объекты Заказчика в Украине.

Местом предоставления вышеуказанных Услуг является территория РФ. Тем не менее, в целях исполнения перечисленных в настоящем пункте Услуг Российская организация может осуществлять командирование квалифицированного инженерно-технического персонала на объекты ТОО, о которых Стороны будут договариваться отдельно в рабочем порядке.

В соответствии с договором услуги будут оказываться в течение года. Для оказания данных услуг российская организация направляет своих сотрудников в командировки на территорию иностранного государства (Азербайджан). Командированные сотрудники будут находиться на территории Азербайджана в соответствии со следующим графиком: шесть недель в Азербайджане, две недели на территории РФ. Сотрудникам оформляются командировочные удостоверения и служебные задания от российской организации. Выплата сотрудникам заработной платы по месту работы, среднего заработка за время командировки и возмещение расходов, связанных с командировкой, осуществляется российской организацией на территории РФ.

Просим разъяснить:

1. Остаются ли сотрудники, направляемые в командировки в соответствии с вышеуказанным графиком, резидентами РФ?

2. Признается ли в данном случае выплаченное российской организацией вознаграждение Сотрудников доходом, получаемым от источника за пределами Российской Федерации?

3. Признается ли вознаграждение Сотрудникам объектом, не подлежащим налогообложению по налогу на доходы физических лиц?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ЗАО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов сотрудников организации, направляемых в командировки за пределы Российской Федерации, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 2 статьи 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

В соответствии со статьей 167 Трудового кодекса Российской Федерации при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется, в частности, сохранение среднего заработка.

Таким образом, в период нахождения за пределами Российской Федерации организация выплачивает сотруднику сумму среднего заработка, гарантированного ему при направлении в служебную командировку в соответствии со статьей 167 Трудового кодекса Российской Федерации.

Указанные выплаты среднего заработка при направлении работника в служебную командировку, не являющиеся вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации, производимые российской организацией, относятся к доходам от источников в Российской Федерации.

В случае нахождения сотрудников организации в Российской Федерации более 183 календарных дней в течение 12 месяцев, предшествующих дате получения дохода, такие лица будут признаваться налоговыми резидентами Российской Федерации. Доходы указанных лиц в виде среднего заработка, полученные от источников в Российской Федерации, подлежат обложению по ставке 13 процентов.

Указанные доходы, получаемые сотрудниками организации, не признаваемыми налоговыми резидентами Российской Федерации с учетом положений пункта 2 статьи 207 Кодекса, подлежат обложению по ставке 30 процентов.

По итогам налогового периода уточняется окончательный налоговый статус сотрудников организации, определяющий налогообложение их доходов, полученных за налоговый период.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин