Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 21 ноября 2007 г. № 03-11-04/2/280

Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью существует на рынке оптово-розничной торговли электроустановочными изделиями с 1998 года. С 01.01.2004 г. ООО применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". В настоящий момент возникли некоторые сомнения в правильности ведения налогового учета в нашей компании. В связи с чем прошу Вас дать разъяснения по следующему вопросу.

Организация осуществляет розничную торговлю и применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". При оплате покупателями товаров пластиковыми картами денежные средства поступают на расчетный счет организации за минусом суммы оплаты услуг банка (банковской комиссии) согласно договору между коммерческим банком и нашим предприятием. В связи с чем эта сумма отличается от суммы денежных средств, отраженной на слипе POS-терминала в момент оплаты товара. Доход для целей налогообложения учитывается в момент поступления денежных средств на расчетный счет. Какова в данной ситуации налоговая база: сумма денежных средств, поступивших на расчетный счет, или сумма денежных средств, отраженная на слипе POS-терминала в момент оплаты товара?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 24.10.2007 N 141 по вопросу определения дохода налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, при оплате покупателями товаров пластиковыми картами и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса.

Статьей 249 Кодекса определено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, и выручка от реализации имущественных прав.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Таким образом, поскольку налогоплательщик применяет объект налогообложения в виде доходов, то налоговой базой являются доходы без уменьшения на расходы, в том числе на комиссию банка. Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу (пункт 1 статьи 346.17 Кодекса).

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин