Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 3 декабря 2008 г. № 03-03-06/1/659

Вопрос: Основным видом деятельности ОАО 1 является покупка на оптовом рынке и продажа на розничном рынке электрической энергии. ОАО 1 применяет общий режим налогообложения. Между ОАО 1 и ОАО 2 заключен договор энергоснабжения. ОАО 1 выставило в адрес ОАО 2 счет от 31.11.2006 г. на оплату электрической энергии, рассчитанной по факту обнаружения представителями ОАО 1 нарушения схемы учета электрической энергии у потребителя ОАО 2. ОАО 2 оплатило счет, однако впоследствии обратилось с исковым заявлением к ОАО 1 о взыскании суммы неосновательного обогащения. Решением Арбитражного суда г. Москвы взыскано с ОАО 1 неосновательное обогащение на всю сумму счета в пользу ОАО 2.

В связи с чем возник вопрос, в каком порядке в целях ведения бухгалтерского и налогового учета ОАО 1 следует учитывать сумму неосновательного обогащения:

- в сумме расходов на возмещение причиненного ущерба на основании подпункта 13 пункта 1 статьи 265 НК РФ;

- или путем внесения исправительных записей в первичные документы бухгалтерского учета выручки по отпуску электрической энергии и уточнения соответствующих налоговых обязательств по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость за период, в котором указанная отгрузка электрической энергии была учтена в налоговой базе?

Ответ: В связи с вашим письмом от 09.09.2008 N ИП/73-648/8 по вопросу даты признания расходов в сумме причиненного ущерба, взысканного на основании решения арбитражного суда, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает, что согласно пункту 11.4 Регламента Минфина России, утвержденного приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций и осуществлению экспертизы договоров в Департаменте не рассматриваются.

Вместе с тем сообщаем, что в соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В соответствии с пунктом 1 статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном Кодексом.

Таким образом, если имущество, в том числе денежные средства, учитывалось в составе доходов, то после вынесения судебного решения о возврате такого имущества как неосновательного обогащения налогоплательщику необходимо скорректировать доходы, уменьшив их на сумму неосновательного обогащения, пересчитать налог на прибыль и подать уточненную декларацию за период отражения в доходах неосновательного обогащения.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин