Поделиться статьёй:

Письмо УФНС России по г. Москве
от 5 июня 2013 г. № 20-14/055883@
"О рассмотрении обращения"

Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве рассмотрело Ваше Интернет-обращение от 15.05.2013, поступившее из ФНС России, и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Понятие "единственный родитель" означает отсутствие у ребенка второго родителя, в том числе, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим.

Таким образом, нахождение родителей в разводе не означает отсутствие второго родителя.

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявление об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

При этом отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может, только если он имеет на него право и оно подтверждено соответствующими документами.

Право на получение данного налогового вычета ограничено рядом условий, например нахождением ребенка на обеспечении налогоплательщика, наличием у налогоплательщика дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) по ставке 13 процентов, и непревышением размера такого дохода установленной величины в сумме 280000 рублей.

В случае несоблюдения перечисленных условий налогоплательщик не имеет права на получение стандартного налогового вычета на детей.

В соответствии с пунктом 3 статьи 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Такими документами, в рассматриваем случае, являются: копия свидетельства о рождении ребенка (детей), копия свидетельства о браке (расторжении брака); справка с места работы второго родителя о его доходах и неполучении им стандартных налоговых вычетов на детей: заявление одного из родителей об отказе от получения стандартного налогового вычета; документы, подтверждающие участие родителя, отказывающегося от получения стандартных налоговых вычетов на детей, в обеспечении ребенка.

Советник
государственной гражданской службы
Российской Федерации 1 класса
Ю.Ю. Шилова