Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 20 августа 2007 г. № 03-11-05/172

Вопрос: Юридическая форма нашего предприятия - индивидуальный предприниматель. Вид деятельности - производство строительных материалов. В своей деятельности я использую два производственных здания, принадлежащих мне как физическому лицу на праве собственности. В связи с тем, что я применяю упрощенную систему налогообложения, на основании п. 3 ст. 346.11 НК РФ, с 2003 года я освобожден от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц, используемое для предпринимательской деятельности.

На сегодня Налоговым кодексом и другими нормативными документами не установлен порядок предоставления налогоплательщикам данной льготы. В результате каждый год, из-за "легкого" отношения работников тамбовских налоговых органов к п. 7 ст. 3 НК РФ, тратится масса времени и сил на бесплодные споры, переписку и т.п.

В связи с этим обращаюсь с просьбой к вам, уважаемые работники Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики: сформулируйте, пожалуйста, законный с вашей точки зрения порядок действий и документооборота для налогоплательщика и местного налогового органа, обеспечивающий исполнение п. 3 ст. 346.11 НК РФ.

Особой конкретизации в данной проблеме, на наш взгляд, требуют следующие вопросы:

1. Должен ли налогоплательщик подтверждать свое право на льготу на момент подачи заявления?

2. Вправе ли налогоплательщик получить льготу в начале налогового периода?

3. Какие документы кроме заявления должен предоставить налогоплательщик в налоговый орган для получения решения последнего о предоставлении льготы?

4. В какие сроки налоговый орган должен принимать решение по заявлению налогоплательщика о предоставлении льготы?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 23.06.2007 N 70 о порядке освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, на основании информации, приведенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 9 декабря 1991 года N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Согласно пункту 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности по уплате, в частности, налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности.

Для освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц в связи с применением упрощенной системы налогообложения необходимо представить в налоговые органы документы, подтверждающие факт использования объектов недвижимости для осуществления предпринимательской деятельности.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин