Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
от 12 ноября 2015 г. № 03-03-06/1/65459

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу начисления амортизации по основным средствам для целей налогового и бухгалтерского учета и сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 258 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями статьи 258 НК РФ и с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утверждена постановлением Правительством Российской Федерации от 01.01.2002 N 1.

В отношении основных средств, введенных в эксплуатацию до 01.01.2016, срок полезного использования определяется налогоплательщиком с учетом классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, которая разработана на базе Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-94 и утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 N 1.

По вопросам, связанным с внесением изменений в классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы, в связи с введением в действие с 01.01.2016 Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008), следует обращаться в Минэкономразвития России.

Вместе с тем обращаем внимание, что в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 N 26н, определение срока полезного использования объекта основных средств производится исходя из:

ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).

Одновременно сообщаем, что по вопросам относительно перечня объектов и технологий, которые относятся к объектам и технологиям высокой энергетической эффективности, следует обращаться в Минпромторг России.

Заместитель директора Департамента А.С. Кизимов