Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 29 ноября 2006 г. № 03-03-04/1/801

Вопрос: В соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации ООО просит дать разъяснения:

I. ООО - туристическая компания, занимается бронированием отелей, продажей авиа-, ж/д билетов, интернет-услугами. Принимает участие в выставках, рекламирует себя. В этой связи вопросы:

1. Можно ли отнести к ненормируемым рекламным расходам, как аналогия "изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о работах и услугах, выполняемых и оказываемых организацией, и (или) о самой организации" согл. п. 4 ст. 264 НК РФ, затраты на изготовление:

а) конвертов, куда мы вкладываем авиа- или ж/д билет для покупателя, на котором указана ссылка на наш сайт, где надо произвести заказ на билеты, туристическое агентство с изображением (картинками) видов транспорта и номером телефона;

б) визиток для наших сотрудников, на которых изображен наш логотип в точности как на бланке письма, ФИО сотрудника , адрес и телефон;

в) брошюр, буклетов, лифлетов, листовок - несущих информацию о нашем виде деятельности, работах и услугах и о самой организации?

2. В случае положительного ответа можно ли данные затраты списать на расходы сразу же, соответственно, после получения от организации-изготовителя необходимых приходных документов (акта, накладной, счет-фактуры) и нужен ли приказ руководителя о списании данного материала единовременно?

В другом случае - как отразить в проводках и налоговом учете при превышении нормируемых рекламных расходов 1% от выручки в текущем отчетном периоде при условии, что в следующем периоде нарастающим итогом с начала года расходов и доходов общие рекламные расходы не превысят нормы? Мы не применяем положение 18/02.

II. Как относиться к таким ситуациям:

1. Мы размещаем свою рекламу в журнале, и ООО нам представляет документы (счет, акт, счет-фактуру) со следующим текстом: "Размещение рекламы 1/6 полосы в журнале и рассылка журнала в интересах Рекламодателя по адресной базе Рекламиста".

Услуги, которые оказывает нам ООО, являются возмездными.

В общую стоимость этих услуг входят как размещение нашей рекламы, так и рассылка журналов. Можно ли рассматриваемые расходы включить в состав прочих на основании п. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ и рассматривать их как экономически обоснованные, документально подтвержденные, и направленные на получение прибыли, ведь наша организация размещает объявления о себе в целях привлечения новых клиентов (пусть и ограниченное адресной базой рекламораспространителя количество, но журнал не наш), или отнести к ненормируемым рекламным расходам согл. п. 4 ст. 264 НК РФ?

2. Договор заключен с другой организацией. Из представленных документов (счета, акта, счета-фактуры) - следующий текст: "Рассылка рекламных вложений по адресной базе журнала (1000 адресов)".

Здесь договор заключен также на возмездной основе, и данную рассылку (наших рекламных листовок) эта организация производит по своей адресной базе.

Как в этом случае перечисленную нами сумму учитывать в целях исчисления налога на прибыль? Можно ли отнести эти расходы к рекламным - нормируемым или ненормируемым или данные расходы должны учитываться при налогообложении прибыли на основании п. 16 ст. 270 НК РФ?

III. Относится ли к рекламным расходам (нормируемым или ненормируемым) оплата за оптовую поставку журнала, в котором частично размещена наша реклама, оплаченная ранее по отдельному договору, распространяемого нашей организацией случайным потенциальным клиентам на безвозмездной основе? Нужно ли как-то оформлять эту раздачу?

IV. Можно ли получить более подробную, развернутую информацию о нормируемых и ненормируемых рекламных расходах в налоговом учете, кроме той, что представлена в п. 4 ст. 264 НК РФ: какие рекламные мероприятия подлежат нормированию, какие нет, какие не могут относиться к рекламным, а являются безвозмездным оказанием услуг по распространению чего-либо (в виде таблицы).

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 06.07.2006 г. N 22 и по вопросам, относящимся к компетенции Департамента, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к прочим расходам организации, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках, с учетом положений пункта 4 статьи 264 Кодекса.

Согласно пункту 4 статьи 264 Кодекса к расходам организации на рекламу в целях главы 25 Кодекса относятся:

- расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению) и телекоммуникационные сети;

- расходы на световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и рекламных щитов;

- расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов, изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о работах и услугах, выполняемых и оказываемых организацией, и (или) о самой организации, на уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.

Перечисленные выше расходы на рекламу принимаются к вычету при определении налогооблагаемой базы без ограничений при наличии, соответственно, подтверждающих данные расходы документов.

Расходы налогоплательщика на приобретение (изготовление) призов, вручаемых победителям розыгрышей таких призов во время проведения массовых рекламных кампаний, а также на прочие виды рекламы, осуществленные им в течение налогового (отчетного) периода, для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 1 процента выручки, определяемой в соответствии со статьей 249 Кодекса.

При этом к прочим видам рекламы относятся те ее виды, которые не перечислены в статье 264 Кодекса.

Статьей 2 Федерального закона от 18.07.1995 N 108-ФЗ "О рекламе" определено понятие "реклама", под которым понимается распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.

Исходя из изложенного, затраты на изготовление конвертов с указанием на них ссылки на сайт организации, а также затраты на изготовление визиток для сотрудников, на которых изображен логотип организации не признаются рекламными расходами, поскольку эта информация предназначена для конкретных лиц.

Что касается расходов организации на оплату оптовой поставки журналов, в которых размещена реклама о вашей организации, на основании договоров возмездного оказания услуг, то для целей налогообложения прибыли указанные расходы рассматриваются как нормируемые рекламные расходы и учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль с учетом требований пункта 4 статьи 264 Кодекса.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с Регламентом Минфина России, утвержденным приказом от 23.03.2005 г. N 45н, в Министерстве не рассматриваются по существу обращение организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин