Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
от 24 апреля 2015 г. № 03-11-11/23906

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи автотранспортных средств индивидуальным предпринимателем, совмещавшим применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и упрощенной системы налогообложения, и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.

Согласно пункту 4 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) применение индивидуальными предпринимателями системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой данным налогом.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 Кодекса.

Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД и УСН, в том числе, совмещающие применение данных режимов налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, осуществляемой в рамках указанных специальных налоговых режимов.

Одновременно отмечаем, что исходя из пункта 2 статьи 346.26 Кодекса, ЕНВД может применяться только в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных данным пунктом статьи 346.26 Кодекса.

Так, согласно подпункту 5 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса ЕНВД может применяться в отношении автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

Кроме того, в соответствии с пунктами 6 и 7 статьи 346.26 Кодекса ЕНВД может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.

При этом под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

К данному виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация автобусов любых типов (статья 346.27 Кодекса).

Учитывая изложенное разовая операция по реализации автобусов, используемых в предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров, облагаемой ЕНВД, не может быть отнесена к указанному виду предпринимательской деятельности или к деятельности в сфере розничной торговли.

Соответственно, такая операция не подлежит налогообложению ЕНВД.

Поэтому, полученные налогоплательщиком, совмещающим применение УСН и ЕНВД, доходы от продажи автобусов, используемых в предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, должны учитываться в составе доходов от реализации при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Также сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Директор Департамента И.В. Трунин