Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России
от 25 августа 2016 г. № 03-07-08/49704

Вопрос: Предприятие, находящееся в г. Севастополе, в августе 2014 г. было перерегистрировано в соответствии с требованиями законодательства РФ.

В период до 2014 г. предприятием приобретались основные средства, нематериальные активы и осуществлялись капитальные инвестиции, которые согласно Плану счетов Украины были отражены на счетах 10 "Основные средства", 12 "Нематериальные активы", 15 "Капитальные инвестиции". Затем при перерегистрации данные перенесены соответственно на счета 01 "Основные средства", 04 "Нематериальные активы" и 08 "Вложения во внеоборотные активы" Плана счетов РФ.

Предприятие планирует переход с ОСНО на УСН с 2017 г.

Необходимо ли нам восстанавливать НДС с сумм на капитальный инвестиции, которые отражены на счете 08, и стоимости основных средств и нематериальных активов, приобретенных до 2014 г., отраженных на счете 01 и 04?

Так как официальные разъяснения по нашему вопросу отсутствуют, правильно ли мы понимаем, что оснований для восстановления НДС нет. В связи с тем, что НДС подлежит восстановлению в случае, если он был принят к вычету согласно главе 21 НК РФ (п. 3 ст. 170 НК РФ). В нашем случае он был принят к вычету по НКУ и не возмещался из бюджета РФ. Соответственно, основания для восстановления и уплаты в бюджет РФ не имеется?

Ответ: В связи с письмом по вопросу о восстановлении организацией, зарегистрированной в г. Севастополе в соответствии с законодательством Российской Федерации в 2014 году, сумм налога на добавленную стоимость по основным средствам и нематериальным активам, принятых к вычету согласно Налоговому кодексу Украины, в случае перехода с 2017 года на упрощенную систему налогообложения Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

Согласно пункту 2 статьи 246.11 главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.

В соответствии с абзацем пятым подпункта 2 пункта 3 статьи 170 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса при переходе налогоплательщика на специальные налоговые режимы в соответствии с главами 26.2, 26.3 и 26.5 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанные режимы.

Поскольку организация, зарегистрированная в г. Севастополь в соответствии с законодательством Российской Федерации в 2014 году, при исчислении налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет Российской Федерации, к вычету суммы налога на добавленную стоимость по основным средствам и нематериальным активам не принимала, оснований для восстановления указанных сумм налога не имеется.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директор Департамента О.Ф. Цибизова