Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
от 5 мая 2016 г. № 03-11-11/26185

В связи с обращением о применении налоговой ставки в размере 0 процентов налогоплательщиком - индивидуальным предпринимателем, перешедшим на упрощенную систему налогообложения, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в рамках своей компетенции сообщает.

Исходя из пункта 4 статьи 346.20 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) субъектам Российской Федерации предоставлено право вводить "налоговые каникулы" в виде нулевой налоговой ставки для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу соответствующих законов субъектов Российской Федерации и перешедших на упрощенную систему налогообложения в отношении видов предпринимательской деятельности в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению. Данным пунктом статьи 346.20 Кодекса также установлены условия применения указанной налоговой ставки.

При этом ограничений на применение налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу соответствующих законов субъектов Российской Федерации и перешедших на упрощенную систему налогообложения, в зависимости от выбранного налогоплательщиком объекта налогообложения не предусмотрено.

Согласно пункту 2 статьи 346.14 Кодекса выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 указанной статьи Кодекса.

Таким образом, налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, впервые зарегистрированные после вступления в силу соответствующих законов субъектов Российской Федерации и перешедшие на упрощенную систему налогообложения, выбрав при этом объект налогообложения в виде доходов либо в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 346.20 Кодекса.

Одновременно обращаем внимание, что на территории г. Москвы принят Закон города Москвы от 18 марта 2015 г. N 10 "Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения" (далее - Закон г. Москвы N 10).

Учитывая изложенное, в случае регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на территории городского округа Троицк в городе Москве и при осуществлении им видов предпринимательской деятельности, предусмотренных в статьях 1 и 2 Закона города Москвы N 10, указанный индивидуальный# вправе применять нулевую налоговую ставку.

Также сообщаем, что в соответствии со статьей 34.2 Кодекса Минфин России дает письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований дают письменные разъяснения налогоплательщикам и налоговым агентам по вопросам применения соответственно законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах и нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах.

Заместитель директора Департамента Р.А. Саакян