Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 25 сентября 2012 г. № 03-11-06/2/130

Вопрос: ДНП является некоммерческим объединением граждан, созданным в соответствии с Федеральный законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее - ФЗ N 66-ФЗ). в форме дачного некоммерческого партнерства (далее по тексту - ДНП).

На территории ДНП граждане ведут дачное хозяйство как в индивидуальном порядке, так и в качестве членов ДНП.

Для приобретения (создания) имущества общего пользования ДНП:

- члены ДНП вносят вступительные и целевые взносы;

- лица, ведущие дачное хозяйство в индивидуальном порядке, уплачивают взнос на приобретение (создание) имущества общество пользования.

В ходе осуществления текущей деятельности ДНП производит следующие расходы (далее - Расходы):

- оплата электроэнергии на нужды ДНП;

- оплата работы обслуживающего персонала (бухгалтерское обслуживание; энергетик, управляющий поселком, контролеры);

- оплата услуг банка по обслуживанию счета;

- накладные расходы (канцелярские товары, транспортные расходы).

С целью оплаты указанных расходов:

- члены ДНП вносят членские взносы;

- лица, ведущие дачное хозяйство в индивидуальном порядке, на основании договора уплачивают взносы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования.

Таким образом, формируется сумма ежемесячного платежа, которую уплачивают как члены ДНП, так и лица, ведущие дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

Сумма ежемесячного платежа за пользование объектами инфраструктуры партнерства, для граждан, ведущих дачное хозяйство в индивидуальном порядке, внесшим взнос на создание (приобретение) имущества общего пользования не превышает размер ежемесячного членского взноса для членов ДНП (ст. 8 ФЗ N 66-ФЗ).

В ходе осуществления текущей деятельности возникают вопросы не выполнения членами ДНП обязанности по внесению членских взносов, и невыполнения лицами, ведущими дачное хозяйство в индивидуальном порядке, обязанностей по внесению платы за пользование имуществом общего пользования.

ДНП является налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения.

Согласно ч. 2 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению.

В настоящее время сложилась судебная практика по применению положений ст. 251 НК РФ в отношении некоммерческих организаций по вопросу обложения налогом на прибыль (определение ВАС РФ от 14 марта 2008 г. N 3308/08, постановление ФАС МО от 16 июня 2009 г. N КА-А41/5155-09, постановление ФАС МО от 18 сентября 2007 г. N КА-А40/9504-07, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10 сентября 2007 г. N А19-26596/06-Ф02-6060/07).

На основании вышеизложенного просим разъяснить:

1. Равнозначны ли по своей правовой природе целевой взнос, внесенный членами ДНП на приобретение (создание) имущества общего пользования ДНП в соответствии со ст. 1 ФЗ N 66-ФЗ, и взнос, внесенный гражданами, ведущими дачное хозяйство в соответствии со ст. 8 ФЗ N 66-ФЗ на приобретение (создание) имущества общего пользования ДНП?

2. Равнозначны ли по своей правовой природе ежемесячный членский взнос, вносимый членом ДНП на оплату расходов в соответствии со ст. 1 ФЗ N 66 и ежемесячные платежи - плата за пользование имуществом общего пользования, которая расходуется на оплату указанных расходов, вносимые гражданами, ведущими дачное хозяйство в индивидуальном порядке в соответствии со ст. 8 ФЗ N 66-ФЗ за пользование объектами инфраструктуры такого объединения?

3. Подлежит ли уплате ДНП налог на прибыль со взносов на приобретение (создание) имущества общего пользования ДНП, полученных от членов ДНП в соответствии со ст. 1 ФЗ N 66-ФЗ?

4. Подлежит ли уплате ДНП налог на прибыль со взносов на приобретение (создание) имущества общего пользования ДНП, полученных от граждан, ведущих дачное хозяйство в индивидуальном порядке в соответствии со ст. 8 ФЗ N 66-ФЗ?

5. Подлежит ли уплате ДНП налог на прибыль с членских взносов, полученных от членов ДНП, на оплату расходов в соответствии со ст. 1 ФЗ N 66-ФЗ?

6. Подлежит ли уплате ДНП налог на прибыль с платы за пользование имуществом общего пользования, полученной от граждан, ведущих дачное хозяйство в индивидуальном порядке, которая (плата за пользование) поступает на оплату расходов соответствии со ст. 8 ФЗ N 66-ФЗ?

7. Имеет ли право ДНП в порядке ст. 16 ФЗ N 66-ФЗ лишить без решения суда членов ДНП, не внесших членские взносы, права пользования имуществом общего пользования, в том числе предпринять действия по отключению электричества, ограничению доступа на территорию ДНП, лишению права пользования дорогами, ограждением и т.д.?

8. Имеет ли право ДНП в порядке ст. 8 ФЗ N 66-ФЗ лишить без решения суда граждан, ведущих дачное хозяйство в индивидуальном порядке и не уплативших плату за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования, права пользования имуществом общего пользования в том числе, предпринять действия по отключению электричества, ограничению доступа автотранспортных средств на территорию ДНП, лишению права пользования дорогами, ограждением и т.д.?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам применения упрощенной системы налогообложения дачным некоммерческим партнерством и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 главы 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса. Доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.

На основании пункта 2 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц, и использованные указанными получателями по назначению.

Подпунктом 1 пункта 2 статьи 251 Кодекса установлено, что к целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях взносы учредителей (участников, членов), пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, доходы в виде безвозмездно полученных некоммерческими организациями работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров, а также отчисления на формирование в установленном статьей 324 Кодекса порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, садоводческому, садово-огородному, гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами.

Таким образом, дачное некоммерческое партнерство, применяющее упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы не учитывает взносы учредителей (участников, членов).

Что касается других платежей, поступающих дачному некоммерческому партнерству, то в соответствии со статьей 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Таким образом, суммы платежей как являющихся членами дачного некоммерческого партнерства, так и не являющихся таковыми, за электроэнергию, поступающие на счет организации, являются выручкой от реализации работ (услуг) и, соответственно, должны учитываться в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

В случае заключения дачным некоммерческим партнерством агентских договоров на поставку электроэнергии следует иметь в виду, что согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Статьей 1011 ГК РФ установлено, что если агент действует от своего имени, но за счет принципала, то к отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются правила, предусмотренные главой 51 "Комиссия" ГК РФ, если эти правила не противоречат положениям главы 52 ГК РФ или существу агентского договора.

Таким образом, предметом агентского договора являются любые взаимоотношения агента с третьими лицами в интересах принципала, в том числе выполнение функций комиссионера.

Согласно положениям пункта 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2004 N 85 сделка, совершенная до заключения договора комиссии, не может быть признана заключенной во исполнение поручения комитента.

В связи с этим при агентском договоре сделка с третьими лицами агентом, выступающим от своего имени, но за счет принципала, должна быть совершена после заключения агентского договора и только в интересах принципала.

При соблюдении вышеуказанных условий по сделке с третьими лицами у агента, применяющего упрощенную систему налогообложения, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение.

Одновременно информируем, что вопросы применения Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" не относятся к компетенции Департамента.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин