Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
от 20 августа 2015 г. № 03-08-05/48127

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с письмом о порядке возврата иностранной организации излишне удержанного налога сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 312 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) заявление о возврате сумм ранее удержанных в Российской Федерации налогов, а также иные перечисленные в пункте 2 статьи 312 Кодекса документы представляются иностранным (фактическим) получателем дохода в налоговый орган по месту постановки на учет налогового агента в течение трех лет с момента окончания налогового периода, в котором был выплачен доход.

Возврат ранее удержанного (и уплаченного) налога осуществляется налоговым органом по месту постановки на учет налогового агента в валюте Российской Федерации после подачи заявления и иных документов, предусмотренных в настоящем пункте в порядке, предусмотренном статьей 78 Кодекса.

Статьей 78 Кодекса устанавливается общий порядок возврата излишне уплаченного налога. На основании пунктов 2 и 7 статьи 78 Кодекса сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика, представляемому в налоговый орган по месту своего учета в течение трех лет со дня уплаты вышеуказанной суммы.

При этом пунктом 14 статьи 78 Кодекса установлено, что ее положения распространяются, в том числе, и на налоговых агентов.

Таким образом, на основании положений статьи 78 Кодекса возврат излишне перечисленной налоговым агентом суммы налога на прибыль организаций может быть также произведен налоговым органом по месту учета налогового агента по письменному заявлению налогового агента.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента А.С. Кизимов