Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 8 августа 2011 г. № 03-03-06/1/457

Вопрос: В карточке лицевого счета нашего предприятия числится переплата по налогу на прибыль организаций, зачислявшемуся до 1 января 2005 года в местные бюджеты. Размер имеющейся переплаты подтвержден актом совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам. Срок обращения за возвратом переплаты истек, в связи с чем предприятие планирует ее списать. Прошу разъяснить: можно ли отнести списываемую переплату по налогу на прибыль с истекшим сроком давности к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль на основании п. 2 ст. 265 НК РФ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета в целях налогообложения прибыли сумм переплаты по налогу на прибыль организаций, срок обращения за возвратом которой истек, и сообщает следующее.

Порядок возврата (зачета) налоговыми органами налогоплательщикам сумм излишне уплаченных налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов установлен статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога на основании пункта 2 статьи 78 НК РФ производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено НК РФ.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 7 статьи 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Пунктом 1 статьи 252 НК РФ предусмотрено, что расходами, уменьшающими налоговую базу для целей исчисления налога на прибыль, признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные расходы при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Учитывая, что в течение трех лет налогоплательщик не обратился в налоговый орган за возвратом переплаты по налогу, сумма указанной переплаты, по нашему мнению, не является дебиторской задолженностью, не признается безнадежным долгом в соответствии с пунктом 2 статьи 266 НК РФ и не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль организаций. Кроме того, согласно пункту 4 статьи 270 НК РФ расходы в виде суммы налога на прибыль не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин