Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 14 февраля 2012 г. № 03-02-07/1-38

Вопрос: Предприятие имеет филиалы, выделенные на отдельные балансы и зарегистрированные в налоговом органе по месту нахождения филиала. Начисления по зарплате, взносам с фонда оплаты труда, а также предоставление отчетности по персонифицированному учету в органы ПФР, отчетности в Фонд Социального страхования РФ, сведения о доходах физических лиц филиал осуществляет самостоятельно по месту своего нахождения.

Просим Вас разъяснить порядок предоставления сведений о среднесписочной численности работников, установленный п. 3 ст. 80 НК РФ:

а) по Предприятию в целом, с учетом всех сотрудников филиала, в налоговый орган по месту регистрации головной организации;

б) по сотрудникам головной организации и филиалов отдельно, в соответствующий налоговый орган по месту регистрации каждого филиала и головной организации.

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о порядке представления в налоговый орган сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и сообщается следующее.

Абзацем третьим пункта 3 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются в налоговый орган по месту нахождения организации.

Согласно пункту 1 статьи 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства.

В соответствии с пунктом 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин