Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 3 апреля 2009 г. № 03-04-06-01/76

Вопрос: Пунктом 3 статьи 217 НК РФ установлено, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц в виде установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.

Между тем, выплачивая увольняемому работнику указанные в пункте 3 статьи 217 НК РФ компенсационные выплаты, ОАО, являясь налоговым агентом, ошибочно произвело в 2008 году удержание налога на доходы физических лиц с указанных доходов и перечислило удержанные суммы налога в бюджет.

В этой связи просим разъяснить следующее:

1. В каком порядке производится возврат сумм налога на доходы физических лиц, излишне удержанного Обществом у работника после его увольнения в описанной выше ситуации?

2. Какие документы налоговый агент должен предоставить в адрес налогового органа для подтверждения права на возврат сумм налога на доходы физических лиц, излишне удержанного Обществом у работника после его увольнения.

В частности, каким образом может быть подтверждена сумма налога на доходы физических лиц, исчисленная и удержанная налоговым агентом у такого налогоплательщика?

3. В какой очередности должен осуществляться возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога на доходы физических лиц налоговым агентом: после завершения процедуры возврата налога налоговым органом налоговому агенту либо вне зависимости от завершения налоговым органом действий по возврату суммы излишне удержанного налога на доходы физических лиц?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО (далее - Общество) от 12.03.2009 N 17/09-ДНА о порядке возврата излишне удержанных сумм налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что организация - работодатель, являющаяся налоговым агентом, излишне удержала с работника налог на доходы физических лиц с сумм, выплаченных работнику при его увольнении.

Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога на доходы физических лиц производится исходя из положений статей 78 и 231 Кодекса.

В соответствии с пунктом 2 статьи 78 Кодекса зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено Кодексом.

Пунктом 1 статьи 231 Кодекса предусмотрено, что излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления. При этом не имеет значения то обстоятельство, что на момент подачи заявления налоговому агенту на возврат излишне удержанной суммы налога налогоплательщик уже не является работником этой организации.

Налоговому агенту возврат излишне удержанной им суммы налога может быть произведен налоговым органом на основании соответствующего заявления налогового агента о возврате, поданного в налоговый орган и документов, подтверждающих излишнее удержание сумм налога.

К таким документам, в частности, могут относиться справки о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ), реестр сведений о доходах физических лиц, представляемый в налоговый орган в соответствии с приказом ФНС России от 31.10.2003 N БГ-3-04/583, платежные документы, подтверждающие факт перечисления налоговым агентом сумм налога на доходы физических лиц, документы, подтверждающие необоснованность удержания налоговым агентом налога на доходы физических лиц (в случае, если какие-либо доходы налогоплательщика не подлежали налогообложению) и т.п.

При этом Кодекс не содержит положений устанавливающих, что возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога может быть осуществлен налоговым агентом только после завершения процедуры возврата этих сумм самому налоговому агенту.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин