Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 24 декабря 2010 г. № 03-03-06/1/806

Вопрос: В ноябре 2009 года ООО заключила договор с ОАО на оказание услуг по производству сжатого воздуха, который предполагает установку оборудования в некоторых помещениях ОАО.

Перед установкой оборудования компания произвела работы по демонтажу "старого" оборудования ОАО (собственность ОАО) в помещении, где планировалась установка "нового" оборудования ООО.

Может ли организация отнести вышеуказанные работы по демонтажу на первоначальную стоимость установленного оборудования ООО?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 23 ноября 2010 г. без номера по вопросу учета в первоначальной стоимости основного средства расходов, связанных с подготовительными работами для установки оборудования, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, либо выявлено в результате инвентаризации, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с пунктами 8 и 20 статьи 250 Кодекса), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных Кодексом.

Как следует из письма, организация производит установку нового оборудования. Перед его установкой в помещении были произведены работы по демонтажу старого оборудования.

Учитывая изложенное, полагаем, что работы по демонтажу старого оборудования в помещении, где будет установлено новое оборудование, можно квалифицировать как подготовительные работы для установки указанного нового основного средства. Следовательно, стоимость таких работ по демонтажу может быть включена в первоначальную стоимость устанавливаемого основного средства.

Одновременно сообщаем, что согласно пункту 11.4 Регламента Минфина России от 23.03.2005 N 45н обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин