Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
от 24 июля 2013 г. № 03-03-06/1/29315

Вопрос: В целях исчисления налога на прибыль в 2011 году предприятие по результатам инвентаризации дебиторской задолженности сформировало резерв по сомнительным долгам.

Просим дать разъяснения по следующим вопросам:

1. Включаются ли в сомнительные долги суммы предъявленного покупателю (заказчику) НДС?

2. Включаются ли в сомнительные долги суммы процентов за пользование чужими денежными средствами, присужденные должнику арбитражным судом, при рассмотрении дела о взыскании с должника суммы задолженности за выполненные работы?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке формирования резерва по сомнительным долгам в налоговом учете и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 266 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик вправе создавать резервы по сомнительным долгам в порядке, предусмотренном указанной статьей.

Резерв по сомнительным долгам может быть использован организацией лишь на покрытие убытков от безнадежных долгов, признанных таковыми в установленном порядке.

При формировании резерва по сомнительным долгам налогоплательщик вправе учесть сумму сомнительной задолженности в размерах, предъявленных продавцом покупателю, включая сумму налога на добавленную стоимость, в порядке и размере, установленных статьей 266 Кодекса.

Для целей налогообложения прибыли организаций сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

Задолженность по уплате взысканных арбитражным судом процентов за пользование чужими денежными средствами, не является возникшей в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, и не признается сомнительной задолженностью в целях формирования резерва по сомнительным долгам.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин