Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России
от 6 февраля 2017 г. № 03-05-05-01/6118

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на имущество организаций и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 Кодекса.

Следовательно, признаются объектом налогообложения по налогу на имущество организаций жилые дома и жилые помещения, учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с Кодексом).

Таким образом, жилое помещение, учитываемое на балансе в качестве объекта основного средства, в силу статьи 346.11 Кодекса налогом на имущество организаций не облагается.

Что касается жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств, то в соответствии с положениями статьи 378.2 Кодекса налоговая база по налогу на имущество организаций исчисляется исходя из кадастровой стоимости на основании пункта 2 статьи 375 Кодекса.

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 и подпунктом 2 пункта 1.1 статьи 380 Кодекса.

Заместитель директора Департамента

В.А. Прокаев