Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
от 3 марта 2015 г. № 03-04-05/11080

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

1. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса дата фактического получения дохода в виде взысканных по решению суда сумм заработной платы определяется как день выплаты такого дохода, в том числе перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, независимо от того, за какой год заработная плата была начислена.

Согласно пункту 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса.

Подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса установлено, что стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

При этом стандартный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 руб., налоговый вычет, предусмотренный указанным подпунктом, не применяется.

В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено статьей 218 Кодекса, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных названной статьей (пункт 4 статьи 218 Кодекса).

Таким образом, стандартные налоговые вычеты на детей могут быть предоставлены мужу налоговым органом при подаче им заявления и налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2014 год с приложением копий документов, подтверждающих право на такие вычеты, в налоговый орган по месту жительства.

2. Пунктом 1 статьи 217 Кодекса предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц государственных пособий, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иных выплат и компенсаций, выплачиваемых в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.

Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, перечислены в статье 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Таким образом, государственные пособия (пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка), предусмотренные указанным Федеральным законом, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 1 статьи 217 Кодекса.

Заместитель директора Департамента

Р.А. Саакян