Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 декабря 2011 г. № 03-04-05/3-1013

Вопрос: Кредитор обязательств из договоров займа и переработки передал физическому лицу свое право требования долга за 4 865 040 рублей, оформив договор переуступки права требования на общую сумму долга в размере 46 416 924,87 руб. Организация-должник перечисляет физическому лицу (новому кредитору) часть средств по договору уступки в сумме 5 641 100 руб.

Прошу дать разъяснения по следующим вопросам:

1. Кто исчисляет и уплачивает НДФЛ с разницы дохода, который согласно ст. 41 НК РФ признается экономической выгодой: организация-должник как налоговый агент или само физическое лицо (новый кредитор)?

2. Какая сумма будет являться налогооблагаемой базой:

- сумма долга в размере 5 641 100 руб., фактически полученная физическим лицом в отчетном налоговом периоде;

- или при определении дохода следует руководствоваться ст. 41 НК РФ, согласно положениям которой доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме?

В соответствии с главой 23 НК РФ облагаемым НДФЛ доходом будет являться разница в сумме 775 960 руб. между суммой фактически погашенной задолженности (5 641 100 руб.) и стоимостью фактически оплаченного приобретения права требования долга (4 865 040 руб.)

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

В пункте 3 статьи 210 Кодекса установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса.

Из письма следует, что организацией-должником перечислены физическому лицу денежные средства по договору об уступке этому физическому лицу прав требования, принадлежащих кредитору.

Организация-должник, при выплате физическому лицу доходов в связи с передачей ему прав требования, принадлежащих кредитору, на основании статьи 226 Кодекса признается налоговым агентом, в связи с чем обязана исчислить, удержать и перечислить в соответствующий бюджет налог на доходы физических лиц.

Возможность учета при определении налоговой базы физического лица расходов, понесенных им в связи с приобретением права требования, принадлежащего кредитору, статьями 218-221 Кодекса не предусмотрена.

Таким образом, в налоговую базу следует включать всю сумму, поступившую физическому лицу от организации - должника в связи с передачей ему права требования, принадлежащего кредитору.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

Поделиться

Copyright © 2020 Упрощенная бухгалтерия. All Rights Reserved. Designed by SmartAddons.Com