Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
от 1 августа 2013 г. № 03-04-05/30965

Вопрос: Физическое лицо (новый кредитор) купило за 100 тыс. руб. у другого физического лица (прежний кредитор) по договору уступки права требования долг по договору займа между третьим физическим лицом (первоначальный заемщик) на сумму 1 млн руб. Заем возвращается от первоначального заемщика новому кредитору - физическому лицу.

Возникает ли у нового кредитора - физического лица база по налогу на доходы физических лиц и в каком размере?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при заключении договоров уступки прав требования и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщик по договору уступки права требования приобрел у физического лица права требования возврата денежных средств по договору займа с другим физическим лицом, которое в дальнейшем перечислило новому кредитору - налогоплательщику причитающиеся ему на основании договора уступки права требования денежные средства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Сумма полученных налогоплательщиком - новым кредитором от заемщика денежных средств подлежит налогообложению в установленном порядке.

Пунктом 3 статьи 210 Кодекса предусмотрено, что для доходов, в отношении которых применяется налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса.

Возможность учета физическими лицами расходов по сделке уступки права требования по договору займа при определении налоговой базы при получении доходов в виде денежных средств, поступивших от заемщика, статьями 218-220 Кодекса не предусмотрена.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

Поделиться

Copyright © 2020 Упрощенная бухгалтерия. All Rights Reserved. Designed by SmartAddons.Com