Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России
от 2 июня 2016 г. № 03-07-08/31808

Вопрос: Общество заключило договор о транспортно-экспедиционном обслуживании с организацией (далее - "Исполнитель") резидентом иностранного государства, не состоящей на учете в качестве налогоплательщика в Российской Федерации. В соответствии с договором Исполнитель от своего имени, но по поручению Общества, обязуется обеспечить доставку груза, принадлежащего Обществу, речными сухогрузными судами или баржами от портов погрузки, расположенных на территории Российской Федерации до якорной стоянки рейда морского порта, также расположенного на территории Российской Федерации. Для исполнения своих обязательств по договору Исполнитель имеет право привлекать третьих лиц.

Согласно положениям подпункта 4.1. пункта 1 статьи 148 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - "НК РФ") местом реализации услуг по перевозке и (или) транспортировке, а также услуг (работ), непосредственно связанных с перевозкой и (или) транспортировкой, оказываемых иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, в случае, если пункты отправления и назначения находятся на территории Российской Федерации, признается Российская Федерация, если покупатель таких работ, услуг осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации.

Правильно ли Общество понимает, что рассматриваемые услуги должны быть квалифицированы в качестве услуг, непосредственно связанных с транспортировкой. При этом, поскольку Общество осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации и является приобретателем данных услуг, подтвердите, что реализация данных услуг Исполнителем подлежит обложению российским НДС.

При этом в соответствии с позицией Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (далее - "ВАС РФ"), изложенной в пункте 18 Постановления от 30.05.2014 N 33, налоговая ставка 0 процентов применяется при реализации услуг по международной перевозке товаров, а также, в частности, транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки. При этом оказание таких услуг несколькими лицами (множественность лиц на стороне исполнителя или привлечение основным исполнителем третьих лиц (субисполнителей)) само по себе не препятствует применению налоговой ставки 0 процентов всеми участвовавшими в оказании услуг лицами. В связи с этим налоговую ставку 0 процентов применяют также перевозчики, оказывающие услуги по международной перевозке товаров на отдельных этапах перевозки (абз. 1, 2 подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ), лица, привлеченные экспедитором для оказания отдельных транспортно-экспедиционных услуг (абз. 5 подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ).

Поскольку конечной целью перевозки является экспорт груза, указанные услуги облагались бы по налоговой ставке 0%, при условии, если бы они были оказаны организацией, состоящей на учете в качестве налогоплательщика на территории Российской Федерации.

Однако поскольку Исполнитель является иностранной организацией, не состоящей на учете в качестве налогоплательщика в Российской Федерации, и местом реализации услуг является Российская Федерация, по смыслу положений статьи 161 НК РФ, налоговая база должна быть определена Обществом в качестве налогового агента.

При этом согласно положениям пункта 4 статьи 164 НК РФ при удержании налога налоговыми агентами в соответствии с пунктами 1-3 статьи 161 НК РФ, налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки, предусмотренной пунктом 2 статьи 164 НК РФ (10%) или пунктом 3 статьи 164 НК РФ (18%), к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки, то есть расчетным методом.

С учетом изложенного, подтвердите, что при исполнения Обществом обязанностей налогового агента, налоговым законодательством предусмотрена возможность применение налоговой ставки 10/110, либо 18/118 и не предусмотрена возможность применения налоговой ставки 0% при реализации Исполнителем, который является иностранной организацией, не зарегистрированной в качестве налогоплательщика в Российской Федерации, услуг, местом реализации которых для целей НДС является Российская Федерация.

Ответ: В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при оказании российской организации транспортно-экспедиторских услуг, связанных с перевозкой грузов речными сухогрузными судами или баржами между пунктами отправления и назначения, расположенными на территории Российской Федерации, иностранной организацией, не состоящей на учете в налоговых органах Российской Федерации, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 Кодекса.

Так, согласно положениям подпункта 4.1 пункта 1 статьи 148 Кодекса местом реализации услуг, непосредственно связанных с перевозкой товаров, оказываемых иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, в случае, если пункты отправления и назначения находятся на территории Российской Федерации, признается территория Российской Федерации, и, соответственно, такие услуги являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации.

В соответствии со статьей 161 Кодекса при реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, услуг, местом реализации которых является территория Российской Федерации, налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается налоговым агентом, приобретающим данные услуги у иностранного лица.

Таким образом, российская организация, приобретающая у иностранной организации, не состоящей на учете в российских налоговых органах, транспортно-экспедиторские услуги, связанные с перевозкой грузов речными сухогрузными судами или баржами между пунктами отправления и назначения, расположенными на территории Российской Федерации, является налоговым агентом, обязанным исчислить и уплатить в бюджет налог на добавленную стоимость, с применением ставки, предусмотренной пунктом 4 статьи 164 Кодекса. При этом налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих услуг с учетом налога на основании указанной статьи 161 Кодекса.

В случае если контрактом с иностранным лицом, оказывающим услуги, не предусмотрена сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в российский бюджет, российской организации следует самостоятельно определить налоговую базу для целей налога на добавленную стоимость.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 года N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

О.Ф. Цибизова