Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 30 октября 2009 г. № 03-11-06/2/231

Вопрос: ООО применяет упрощенную систему налогообложения. При этом мы занимаемся реализацией авиабилетов.

При реализации авиабилетов мы в соответствии с гл. 52 Гражданского кодекса РФ выступаем агентами нескольких авиаперевозчиков-принципалов. Третье лицо (организация) перечислило нам денежные средства с устным пояснением, что планирует использовать их когда-то в будущем для покупки у нас авиабилетов. Договором между нами и указанной организацией такое перечисление средств не предусмотрено. Кроме того, нам вообще не известно, использует ли эта организация перечисленные нам средства на покупку у нас авиабилетов, авиабилетов какого именно принципала или потребует вернуть их обратно.

Просим пояснить, следует ли признать все эти средства доходом в целях налогообложения в момент поступления их на наш счет или это следует делать частями по мере поступления от организации-плательщика заявок на приобретение конкретных авиабилетов с учетом наших агентских отношений с конкретным авиаперевозчиком.

Считаем, что поскольку право собственности на перечисленную нам сумму у нас в момент ее поступления не возникло (т.е. мы не получили экономической выгоды) и неизвестно, возникнет ли оно в будущем, а также невозможно определить величину дохода до определения конкретного авиаперевозчика-принципала, признавать ее доходом в момент поступления не следует.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на ваше письмо от 12.10.2009 г. N 04546 о порядке применения упрощенной системы налогообложения, на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях главы 26.2 Кодекса датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

В связи с этим налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы должны учитывать суммы, поступающие от покупателей в порядке предварительной оплаты за услуги (авансовые платежи) в отчетном периоде их получения.

Согласно указанному пункту статьи 346.17 Кодекса, в случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин