Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства Финансов РФ
от 3 февраля 2012 г. № 03-02-07/1-30

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо о постановке на учет в налоговом органе организации по месту осуществления деятельности и сообщается следующее.

На основании содержащейся в обращении информации не представляется возможным определить наличие либо отсутствие обособленного подразделения организации по месту выполнения работ по обмывке локомотивов. Полагаем, что для решения указанного вопроса следует учитывать фактический характер отношений между организацией-заказчиком и организацией-исполнителем, содержание трудового договора, заключаемого между организацией и соответствующими работниками, а также другие фактические обстоятельства осуществления организацией деятельности вне места своего нахождения.

Осуществление деятельности организации на территории, территориально обособленной от места нахождения организации, без создания стационарных рабочих мест не приводит к образованию обособленного подразделения, предусмотренного п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации.

При наличии затруднений при постановке на учет в налоговом органе решение на основе представленных налогоплательщиком данных, в том числе документов, на основании которых осуществляется деятельность вне места нахождения организации, принимается налоговым органом.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН