Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 29 июня 2006 г. № 03-11-04/2/135

Вопрос: Предприятие, оказывающее медицинские услуги, находится на упрощенной системе налогообложения и уплачивает единый налог с доходов, уменьшенных на величину расходов. В процессе осуществления своей деятельности предприятие закупает материалы (медикаменты, перевязочные средства и др.), которые включает в состав материальных расходов без учета сумм НДС в момент списания данных материалов в производство при условии, что они оплачены.

  1. Когда должен быть списан НДС по приобретаемым материалам для целей исчисления единого налога:

- в момент оплаты (независимо от оприходования и от списания материалов в производство);

- в момент оприходования материалов на счет 10 при условии, что они оплачены;

- в момент передачи материалов в производство при условии, что они оплачены.

  1. Как учесть НДС для целей исчисления единого налога в случае частичной оплаты материалов в ситуации, когда приобретаются материалы с различными ставками НДС.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на ваше письмо от 01.06.2006 г. N 6 сообщает следующее.

В соответствии с подп. 8 п. 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы могут учитывать расходы в виде сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при приобретении товаров (работ, услуг).

При этом учитываются только суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг), стоимость которых включается в состав расходов в соответствии со статьями 346.16 и 346.17 Кодекса.

Согласно подп. 1 п. 2 статьи 346.17 Кодекса расходы на приобретение сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данного сырья и материалов в производство.

В связи с этим, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные вашей организацией при приобретении материалов (медикаментов, перевязочных средств и т.п.) следует учитывать при определении налоговой базы в части, относящейся к стоимости оплаченных материалов, списанных в производство.

В указанном порядке учитываются также суммы налога на добавленную стоимость, относящиеся к частично оплаченным приобретенным материалам, в том числе с разными ставками налога на добавленную стоимость.

Заместитель директора
Департамента

А.И. Иванеев