Поделиться статьёй:

Письмо УФНС России по г. Москве
от 5 октября 2010 г. № 16-15/104055@

Вопрос: Распоряжением руководителя компании утвержден перечень сотрудников, которым необходима сотовая связь в производственной деятельности. В трудовых договорах с ними установлены нормативы расходов на сотовую связь. Эти расходы подтверждаются детализированными счетами оператора. Сотрудники организации не оформляют отчетов о расшифровке разговоров в пределах установленных им нормативов. Может ли организация в данном случае учитывать для целей налогообложения прибыли расходы на сотовую связь по договору, заключенному ею с оператором сотовой связи?

Ответ: В соответствии с подпунктом 25 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам на производство и реализацию относятся расходы на оплату услуг связи, вычислительных центров и банков, включая расходы на услуги факсимильной и спутниковой связи, электронной почты, а также информационных систем (СВИФТ, Интернет и иные аналогичные системы).

В соответствии с указанным подпунктом в составе прочих расходов налогоплательщика могут быть учтены расходы на приобретение услуг сотовой связи при условии, что такие расходы соответствуют критериям, которые установлены пунктом 1 статьи 252 НК РФ.

Исходя из критериев, установленных пунктом 1 статьи 252 НК РФ, расходы на оплату указанных услуг должны быть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, их размер должен быть экономически обоснован, а также они должны подтверждаться документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.

При этом следует иметь в виду, что согласно Определению Конституционного суда РФ от 04.06.2007 N 320-О-П нормы, содержащиеся в абзацах 2 и 3 пункта 1 статьи 252 НК РФ, не допускают их произвольного толкования, поскольку требуют установления объективной связи понесенных налогоплательщиком расходов с направленностью его деятельности на получение прибыли.

Приняв решение о заключении договора с оператором сотовой связи, руководитель организации должен издать приказ, утверждающий перечень должностных лиц, которые в силу исполняемых ими обязанностей имеют право на пользование услугами сотовой связи, и предельный размер расходов на каждого работника в месяц на указанные цели в соответствии с занимаемой им должностью (если предельный размер расходов указан в трудовых договорах, то в приказе должна иметь место отсылка к трудовым договорам).

Кроме того, для документального подтверждения произведенных расходов по оплате услуг сотовой связи организации необходимо иметь договор с оператором сотовой связи и детализированные счета оператора связи.

При этом критерием экономической обоснованности затрат на приобретение услуг сотовой связи для целей налогообложения будет являться необходимость работника в соответствии с установленными в должностной инструкции обязанностями использовать сотовый телефон в служебных целях.

Основание: письма Минфина России от 19.01.2009 N 03-03-07/2, от 05.06.2008 N 03-03-06/1/350 и от 13.10.2006 N 03-03-04/2/217.

Заместитель руководителя
Управления ФНС России по г. Москве
советник государственной
гражданской службы РФ 1-го класса

О.В. Черничук