Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
от 5 июня 2013 г. № 03-05-05-01/20655

Вопрос: Общество было реорганизовано в форме присоединения 10 января 2013 г. При реорганизации основные средства на основании передаточного акта были приняты к учету обществом-правопреемником на дату внесения записи о реорганизации в форме присоединения. В дальнейшем общество-правопреемник было реорганизовано в форме преобразования из ООО в ЗАО.

Принимая во внимание изменения, внесенные Федеральным законом от 29.11.2012 N 202-ФЗ, согласно которым движимое имущество, принятое на учет в качестве основного средства поле января 2013 г., не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ), и, учитывая позицию, изложенную в письме Минфина России от 03.04.2013 N 03-05-05-01/10876:

  1. Освобождается ли от налогообложения налогом на имущество организаций движимое имущество, принятое на учет в качестве основного средства организацией-правопреемником после 1 января 2013 г., если оно поступило на основании передаточного акта в результате реорганизации в форме присоединения?
  2. Освобождается ли от налогообложения налогом на имущество организаций движимое имущество, если оно принято реорганизованным обществом на учет в качестве основного средства после 1 января 2013 года на основании передаточного акта в результате реорганизации в форме преобразования из одной организационно-правовой формы в другую?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении подпункта 8 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении движимого имущества, принятого организацией на учет в качестве основных средств в 2013 году на основании передаточного акта в связи с реорганизацией в форме присоединения (преобразования) юридических лиц, и сообщает.

В соответствии с пунктом 1 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 Кодекса.

На основании подпункта 8 пункта 4 статьи 374 Кодекса не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 года в качестве основных средств.

С учетом изложенного движимое имущество, принятое реорганизованной организацией в установленном для ведения бухгалтерского учета порядке на баланс в 2013 году в состав основных средств, в том числе по передаточному акту в связи с реорганизацией в форме присоединения (преобразования) юридических лиц, не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций в силу подпункта 8 пункта 4 статьи 374 Кодекса.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин