Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
от 14 августа 2013 г. № 03-04-06/33039

Вопрос: ОАО (далее - Общество) в 2013 году планирует организовать:

  1. Проведение спортивного мероприятия с участием работников филиалов (список лиц известен).

В целях проведения спортивного мероприятия Общество понесет следующие расходы:

- аренда спортивного поля;

- аренда спортивного зала для тренировок;

- разовый взнос за участие;

- оплата проезда сотрудников филиалов к месту проведения спортивных мероприятий и обратно;

- оплата проживания сотрудников филиалов в месте проведения спортивных мероприятий;

- суточные за время пребывания работников филиала в командировке.

  1. Проведение корпоративного Нового года с участием работников филиалов (список лиц известен).

В целях проведения корпоративного Нового года Общество понесет следующие расходы:

- аренда помещения;

- фуршетное меню;

- банкетное меню;

- аренда автобусов (доставка сотрудников до места проведения мероприятия);

- развлекательная программа;

- оплата проезда сотрудников филиалов к месту проведения корпоративного мероприятия и обратно;

- оплата проживания сотрудников филиалов в месте проведения корпоративного мероприятия;

- суточные за время пребывания работников филиала в командировке.

Прошу разъяснить:

  1. Возникает ли у работников Общества - участников корпоративного и спортивного мероприятия доход, облагаемый НДФЛ (по каждому виду расходов, поименованному выше: суточные, аренда помещения, развлекательная программа...)?
  2. Возникает ли у работников Общества - участников корпоративного и спортивного мероприятия доход, облагаемый НДФЛ (по каждому виду расходов, поименованному выше: суточные, аренда помещения, развлекательная программа...), если Общество издает приказ об участии работников в мероприятиях?
  3. Как определить сумму дохода, полученную каждым работником Общества - участником корпоративного и спортивного мероприятия (по каждому виду расходов, поименованному выше: аренда имущества, фуршетное и банкетное меню, взнос за участие, развлекательная программа)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов сотрудников организации - участников спортивных и корпоративных мероприятий и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

При определении налоговой базы в соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за работника организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе питания, отдыха в интересах налогоплательщика.

При получении налогоплательщиком от организаций дохода в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) налоговая база определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 211 Кодекса как стоимость этих товаров (работ, услуг).

Статьей 168 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) установлена обязанность работодателя возместить ряд расходов работников, связанных со служебными командировками.

Согласно статье 166 Трудового кодекса служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Поскольку участие в спортивных и корпоративных мероприятиях не связано с производственной деятельностью работников и выполнением ими служебных поручений, то указанные поездки не могут являться командировками, а расходы, связанные с участием работников организации в данных мероприятиях, не могут являться командировочными расходами.

Таким образом, оплата организацией за своих сотрудников их расходов, связанных с участием в спортивных и корпоративных мероприятиях, таких, как взнос за участие, оплата проезда и проживания, а также стоимость аренды спортивного поля, помещений и автобусов, стоимость развлекательной программы, питания являются доходом сотрудников, полученным в натуральной форме, а стоимость такой оплаты, а также суммы суточных подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

При получении сотрудниками организации указанных доходов, подлежащих налогообложению, в целях выполнения обязанностей налогового агента, предусмотренных статьями 226 и 230 Кодекса, организация должна принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды (дохода), получаемой сотрудниками.

Вместе с тем, если при проведении спортивного или корпоративного мероприятия в отношении каких-либо доходов отсутствует возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную сотрудниками, дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, не возникает.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин