Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 25 апреля 2013 г. № 03-11-11/14514

Вопрос:

С 1.01.2011 г. в п. 17.1 ст. 217 добавлен второй абзац "Положения настоящего пункта не распространяются... на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальным предпринимателем в предпринимательской деятельности".

В 2002-2003 г. я построила склады 99 кв. м. и 44 кв. м, в 2003 г. зарегистрировала два права собственности на 99 кв. м. и 44 кв. м, занималась предпринимательской деятельностью, исправно платила налоги и твердо помнила, что если владею недвижимостью больше 3 лет, то налог при продаже этой недвижимости не плачу.

В 2010 году я решила продать все и переехать.

У меня сразу возникло много вопросов:

Раньше я бы не платила налог с доходов физических лиц (декларация 3-НДФЛ), поэтому я даже не хранила квитанций на затраты на строительство, потому что в принципе и не собиралась продавать объекты (объекты в собственности 9-10 лет).

Кроме того, даже если бы я сохранила документы, они были бы на сумму где-то 200 тыс. руб., сейчас это же строительство обошлось бы мне порядка 1,7 млн руб. Индекс на строительные работы около 7 (2002-2012 года).

В связи с тем, что я занимаюсь предпринимательской деятельностью и плачу налог УСН 6%, согласно разъяснениям ФСН России (письмо от 02.06.2011 N ЕД-3-3/1937@) я должна оплатить налог по отчету УСН.

На основании вышеизложенного прошу (или предлагаю) внести изменение в главу 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса и изложить в следующей редакции:

Cт. 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения и сдачи декларации):

п. 17.1 абзац 2-й. "Положение настоящего пункта не распространяется на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальным предпринимателем в отчетном периоде в предпринимательской деятельности, и одновременно, если право собственности на данное имущество возникло у физического лица в период после 31.12.2007 г., и этот доход включать в декларацию о доходах, по которой отчитывается предприниматель.

Фактические расходы на строительство, проектирование и другие затраты, связанные со строительством, произведенные в период строительства, индексируются по индексам на строительные работы на момент продажи имущества и включаются, кроме прочих, в вычеты, уменьшающие налогооблагаемый доход, если такие вычеты предусмотрены системой налогообложения налогоплательщика."

Аналогично и по имуществу, которое в собственности менее 3 лет.

Данную редакцию применять с 1.01.2011 г. Если на момент издания данных изменений отчеты на доходы были уже сданы и налог оплачен, разрешить физическим лицам по их личному заявлению сдать корректирующие декларации (перерасчет) и излишне оплаченные суммы, возникшие в результате корректировки, возвратить налогоплательщику в срок не превышающий 6 месяцев с даты обращения налогоплательщика о возврате переплаченной суммы. Если отчет сдан, но налог не оплачен, разрешить по заявлению налогоплательщика произвести корректировку отчета без штрафных санкций.

Это было бы справедливо и исключило бы двусмысленное толкование, и отпала бы необходимость в дополнительных разъяснениях:

- "Непосредственно" это когда - вчера или 2 дня назад или год назад или вообще никогда.

- "Освобождаемые от налогообложения" - сдается или нет нулевой отчет.

- И какие вычеты применять в данном случае - не понятно.

- Про пенсионеров тоже не понятны вычеты.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и благодарит за внимание, проявленное к проблемам совершенствования налогового законодательства Российской Федерации. Предложения будут рассмотрены при подготовке изменений в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах.

Одновременно полагаем необходимым сообщить следующее.

Согласно пункту 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

При этом вышеуказанные положения не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

Исходя из информации, изложенной в письме, недвижимое имущество (склады) использовалось индивидуальным предпринимателем непосредственно для осуществления предпринимательской деятельности с применением упрощенной системы налогообложения. В этой связи средства от продажи указанного имущества следует учитывать в порядке, предусмотренном главой 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации, в качестве доходов от реализации.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин