Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России
от 30 июля 2021 г. № 03-03-06/1/61211

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.

Согласно статье 21 Федерального закона от 20.06.1996 № 81-ФЗ "О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности" организации по добыче (переработке) угля (горючих сланцев) за счет собственных средств предоставляют бесплатный пайковый уголь, нормы выдачи которого не могут быть меньше норм, определенных Правительством Российской Федерации, категориям лиц, проживающих в домах с печным отоплением или в домах, кухни в которых оборудованы очагами, растапливаемыми углем, в том числе работникам организации и пенсионерам, пенсии которым назначены в связи с работой в этих организациях.

В соответствии с пунктом 4 статьи 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) в расходы на оплату труда в целях главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса включается стоимость бесплатно предоставляемых работникам в соответствии с законодательством Российской Федерации коммунальных услуг, питания и продуктов, предоставляемого работникам налогоплательщика в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации порядком бесплатного жилья (суммы денежной компенсации за непредоставление бесплатного жилья, коммунальных и иных подобных услуг).

Пунктом 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что плата за коммунальные услуги включает в себя, в частности, плату за твердое топливо при наличии печного отопления.

Согласно положениям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса в целях налогообложения прибыли расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Налогового кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Учитывая изложенное, расходы организации по предоставлению своим работникам бесплатного пайкового угля могут учитываться в составе расходов на оплату труда для целей налогообложения прибыли организаций при соответствии их критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса.

Что касается порядка учета расходов, связанных с предоставлением бесплатного пайкового угля пенсионерам, пенсии которым назначены в связи с работой в этих организациях, то сообщаем следующее.

По мнению Департамента, если действующее законодательство Российской Федерации обязывает налогоплательщика осуществлять определенные виды расходов, то такие расходы не могут рассматриваться как экономически не обоснованные. Налогоплательщик, осуществляющий такие затраты вправе учитывать их в составе расходов для целей налогообложения прибыли организаций на основании подпункта 20 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса как другие обоснованные расходы.

Заместитель директора Департамента

А.А. Смирнов