Поделиться статьёй:

Распоряжение Правительства Российской Федерации
от 12 апреля 2020 г. № 976-р
"О выделении из резервного фонда средств на стимулирующие выплаты медицинским работникам"

С последними изменениями: от 12 мая 2020 г., от 15 мая 2020 г.

1. Выделить из резервного фонда Правительства Российской Федерации в 2020 году бюджетные ассигнования Минздраву России в размере 45695,17 млн. рублей, в том числе на предоставление:

  • иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, - в размере 41773,67 млн. рублей в соответствии с распределением согласно приложению;
  • из федерального бюджета субсидий на иные цели подведомственным Минздраву России, Минобрнауки России, Минтруду России и ФМБА России организациям, а также федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова" на осуществление в апреле - июне 2020 г. выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, - в размере 3921,5 млн. рублей.

2. Предоставление иных межбюджетных трансфертов на осуществление выплат, указанных в пункте 1 настоящего распоряжения, осуществляется в соответствии с Правилами предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования в полном объеме расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 г. № 484 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования в полном объеме расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19".

3. Бюджетные ассигнования федерального бюджета на осуществление выплат, указанных в абзаце третьем пункта 1 настоящего распоряжения, предоставляются соответствующим федеральным органам исполнительной власти, а также федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова" в соответствии с их заявками, направляемыми в Минздрав России, путем внесения изменений в сводную бюджетную роспись.

31. Минздраву России, Минобрнауки России, Минтруду России, ФМБА России и федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова" обеспечить осуществление, в том числе подведомственными указанным федеральным органам исполнительной власти организациями и их структурными подразделениями (в том числе оказывающими скорую медицинскую помощь), фактически оказывающими медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, выплат стимулирующего характера медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, в соответствии с занимаемой должностью в следующих размерах:

а) оказывающим скорую медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19,

  • врачам - 50 тыс. рублей в месяц,
  • среднему медицинскому персоналу,
  • младшему медицинскому персоналу и водителям скорой медицинской помощи - 25 тыс. рублей в месяц;

б) оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19,

  • врачам - 80 тыс. рублей в месяц,
  • среднему медицинскому персоналу - 50 тыс. рублей в месяц,
  • младшему медицинскому персоналу - 25 тыс. рублей в месяц.

4. Установить, что в случае неблагоприятного развития ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 Правительство Российской Федерации отдельными решениями осуществляет распределение зарезервированных в соответствии с приложением к настоящему распоряжению бюджетных ассигнований на цели, указанные в пункте 1 настоящего распоряжения.

5. Минздраву России осуществлять контроль за целевым и эффективным использованием указанных в пункте 1 настоящего распоряжения бюджетных ассигнований с представлением доклада до 1 августа 2020 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации М.Мишустин