Поделиться статьёй:

Поручение Президента России
от 4 мая 2020 года № Пр-741
"По итогам совещания по ситуации с паводками и пожарами в субъектах Российской Федерации"

1. Правительству Российской Федерации обеспечить:

а) предоставление бесплатного питания и снабжение питьевой водой за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета работников пожарной охраны и добровольцев (волонтёров), участвующих в тушении пожаров.

б) корректировку методики распределения между субъектами Российской Федерации субвенций из федерального бюджета для осуществления отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений, реализация которых передана органам государственной власти субъектов Российской Федерации в целях учёта фактической потребности субъектов Российской Федерации в осуществлении мероприятий по эксплуатации и защите лесов, мер пожарной безопасности и тушения лесных пожаров, а также потребности в пожарной технике и оборудовании;

в) поэтапное увеличение объёма бюджетных ассигнований, предусматриваемых в федеральном бюджете на обеспечение деятельности государственных лесных инспекторов.

2. Правительству Российской Федерации совместно с МЧС России:

а) дополнительно рассмотреть вопрос о создании межрегионального северного лесопожарного центра.

б) обеспечить дооснащение в приоритетном порядке подразделений территориальных органов МЧС России спасательной, пожарной и иной техникой специального назначения в тех субъектах Российской Федерации, в которых наиболее высокие риски возникновения пожаров и паводков.

3. Правительству Российской Федерации совместно с МЧС России и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечить формирование в необходимом объёме резерва средств индивидуальной защиты для обеспечения работы организаций и добровольцев (волонтёров), осуществляющих предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Российской Федерации в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

4. Правительству Российской Федерации совместно с МЧС России и Правительством Забайкальского края:

а) обеспечить финансирование в необходимом объёме предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 26 апреля 2019 г. № 198 «О мерах по ликвидации последствий природных пожаров на территории Забайкальского края» мероприятий, направленных на повышение уровня прикрытия территории Забайкальского края подразделениями пожарной охраны.

б) рассмотреть вопросы финансирования мероприятий по строительству защитных дамб в районе г. Читы и закупки дополнительной пожарной техники.

5. Правительству Российской Федерации подготовить совместно с Правительством Кемеровской области – Кузбасса и представить предложения о финансировании мероприятий по строительству защитных дамб в городах Новокузнецке и Междуреченске.

6. Правительству Российской Федерации совместно с Правительством Амурской области:

а) принять необходимые решения, касающиеся:

  • оперативного восстановления движения в г.Благовещенск через реку Зею по мостовому переходу, находящемуся в аварийном состоянии;
  • переноса срока начала финансирования строительства нового мостового перехода через реку Зею с запланированного 2021 года на 2020 год;

б) рассмотреть вопрос о выделении из федерального бюджета дополнительных бюджетных ассигнований:

  • на проведение авиационного мониторинга пожарной опасности в лесах в целях организации работы по тушению лесных пожаров;
  • на строительство берегозащитных сооружений в г.Благовещенске.

7. Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти Приморского края, Хабаровского края, Амурской области и Еврейской автономной области обеспечить финансирование в полном объёме мероприятий по восстановлению в указанных субъектах Российской Федерации транспортной инфраструктуры, пострадавшей в ходе паводков, произошедших в 2018–2019 годах.

8. Правительству Российской Федерации подготовить совместно с МЧС России, заинтересованными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и представить предложения о внесении в законодательство Российской Федерации изменений, направленных на повышение ответственности граждан и юридических лиц за нарушения требований пожарной безопасности и нанесение ущерба зданиям, сооружениям, объектам сельскохозяйственного назначения, сельскохозяйственным посевам и лесным насаждениям.

9. Губернатору Кемеровской области – Кузбасса совместно с МЧС России принять необходимые меры по поддержке граждан, пострадавших в результате пожара, произошедшего в селе Постниково Ижморского района 23 апреля 2020 г.

Президент
Российской Федерации В.Путин

Москва, Кремль

текст поручения приводится по сайту Президента России kremlin.ru